Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рецензия на произведение «На дне» (Горький Максим)

Все люди боятся бедности. Даже если кто-то заявит: «Мне нищета не страшна!» — то нужно понимать, что страх остаётся на подсознательном уровне. Человек уверен, что у него есть возможность удержать своё финансовое положение, а при потере быстро его восстановить. Это люди с сильным духом и чувством собственного достоинства. Другими словами, они готовы к переменам, готовы к своевременному и верному принятию решений. Но, конечно, есть и такие люди, которые не только теряют равновесие и проваливаются в нищету, но и не могут оттуда выкарабкаться. Конкретно такие люди представлены в пьесе Максима Горького «На дне». Именно тут многие встретятся лицом к лицу со своим бессознательным страхом.

В этом произведении рассказывается о человеке и его влиянии на других личностей.

Группа малоимущих, которая постоянно находится в ночлежке, состоит из разных людей: бывший актёр, слесарь, картузник, обнищавший аристократ. Не обошлось и без низших слоёв: вор, алкоголик и другие нищие. Как видно, это общество состоит практически из всех социальных слоёв, которое собрались в одном месте, грязном и гадком. Каждый из него уже потерял веру в будущее, ибо вырваться из «дна», в которое они попали, нет возможности. Хозяин ночлежки — богатый и скупой человек — совершенно не заботится о благоустройстве и пытается забрать у постояльцев лишние деньги. И именно в такой атмосфере они не живут, а просто существуют, без мечты и целей. Пока не приходит новый постоялец – Лука, взгляды на жизнь у которого другие. Для каждого нищего у него есть свой подход, свои идеи и рекомендации. Читатель будет наблюдать за тем, как проходит их реакция на новую мысль, как они воспримут её и интерпретируют под свою ситуацию.

Поговорим чуть-чуть об авторе. Настоящая фамилия Максима — Пешков, однако его псевдоним очень подходит к его произведениям. Он рано потерял родителей, ещё с малых лет пытался подрабатывать, заработать на жизнь где угодно и как угодно. С образованием у него были проблемы: всего два года учёбы, а дальше снова бедность, работа. Занимаясь самообразованием и литературой, у него появилась отличная способность развивать литературную личность. Навыки, воспоминания, ощущения и эмоции которые он усвоил в первом периоде своей жизни в большинстве своём и показываются в его пьесе.

В произведении «На дне» поднимается не одна проблематика: бедность как порок общества, сладкая ложь и горькая правда, человеческие отношения друг к другу, личные надежды людей, но меня больше впечатлила проблема восприятия человеком иной точки зрения. Причём тут это показано с разных сторон: у кого-то новая идея перекликается со старой, у кого-то она задаёт направление, дополняет ранние стремления, а у кого-то она идёт полностью в разрез. Эта ситуация заставляет героев пробудить свой характер, чтобы доказать обратное или, наоборот, согласиться с идеями старика. При споре они рассказывают свою историю: кем были изначально, как пришли к такой жизни, и как в итоге живут. Хотя ещё до его прихода, они активно выражали своё мировоззрение, но это не воспринималось ими, как что-то особенное, как что-то личное. Но несмотря на такую угнетающую атмосферу, они мечтают и пытаются рассуждать о человеке, о его чести и предназначении.

В итоге можно сказать, что эта пьеса заслуживает своего внимания, ведь она больше обращает внимание на человека, его самоценность и цели в жизни, чем на непосредственно бедность и нищету. Как раз такая нестандартная тематика объясняет то, что человек мыслит в любой ситуации, что самоконтроль и сила духа должны быть всегда. Хватило ли у наших героев всего этого, чтобы вырваться из «дна»? Узнаете, прочитав эту пьесу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.