Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«На дне»: конфликты; что лучше жалость или истина?, Лука, «На дне» — потрясающая картина кладбища, где заживо похоронены ценные по своим задаткам люди» (Горький Максим)

Конфликты:

1) Социальный (ночлежники и хозяины ночлежки; между самими обитателями; те, кто принял свою жизнь, те, кто ещё старался подняться)

2) Любовный (Костылев-Пепел-Василиса, Пепел-Василиса-Наташа)

3) Философский (Лука-Сатин)

«На дне — потрясающая картина кладбища, где заживо похоронены ценные по своим задаткам люди», — Михайлов. Данное высказывание полностью подходит к пьесе М. Горького. Все герои, оказавшиеся в ночлежке, имеют способности, которые могут им помочь добиться высот ( Бубнов имел свою мастерскую, Актер играл в театры), но ничего не делают для этого, они просто отчаялись, разочаровались в жизни. И получается так, что «живые» люди не живут полной жизнью, как пишет Михайлов «заживо похоронены».

Что лучше жалость или истина?

Это очень интересный вопрос для размышления. Я считаю, что однозначного ответа нет, все зависит от ситуации.

Если взять в качестве примера пьесу «На дне», то в ней четко заметен персонаж, который испытывает жалость и обманывает — Лука, а Сатин раскрывает ложь и говорит только правду. Я считаю, что в ситуации, которую описывает М. Горький, прав старик.

Его ложь была во благо, он хотел помочь всем, знал, какие слова сказать, чтобы замотивировать, его советы привели бы к тому, что жизни ночлежников улучшились. В то время как Сатин, говоря правду и разоблачая ложь Луки, только навредил и лишил надежды тех, кто уже поверил в то, что их жизнь может измениться. Например, Лука рассказал Актеру о больнице, в которой ему помогут, его глаза загорелись, он перестал пить, начал работать, но Сатин разрушил веру в лучшее будущее, а уход Луки совсем добил Актера.

Таким образом, относительно пьесы «На дне», я считаю, что жалость лучше.

Лука

Данный персонаж не всегда говорил правду, часто врал из жалости к «ночлежникам». О себе он мало рассказывает. Лука, много видавший и переживший, верит, что можно спасти добром, добрым и обнадеживающим словом. Он указал путь, по которому ночлежники могут пойти, то что они не захотели, это вина не Луки, а их самих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.