Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему персонажи пьесы «На дне» оказались на дне? (Горький Максим)

Зарабатывает на жизнь воровством, занимался этим делом вместе с Костылевым, котрый выкупал у него краденное. Два раз сидел в тюрьме из-за своего "товарища". Затевает заговор вместе с Василисой против её мужа, а затем убивает его, снова попадая в тюрьму.

По мнению других, он бесчестный, бессовестный человек. Однако ему самому не нравится воровать, потому что это низко и подло, а герой хочет уважения.

Михаил Иванович Костылев

Хозяин ночлежки, неприятный человек, по словам других: громкий, хитрый, "хуже всяких слов старик", жадный, способный предать и т. д. Никто в доме его не любит, а жена обманывает его, изменяя с Василием Пеплом, которого же Костылев несколько раз подставлял, и того садили в тюрьму: "Подумай, Вася… Ты два раза из-за мужа моего в тюрьме сидел… из-за его жадности…".

Плохо относится к жене и её сестре.

Это плохой человек, ведь всё человеческое в нём умерло, растеряв все хорошие качества.

Погибает в драке от руки Василия Пепла.

Василиса Карповна

Хозяйка ночлежки, жена Костылева, в четырехлетнем браке с которым несчастна. Хитрая, умная, жадная как и её муж. Имеет чувство собственного достоинства: "Насильно мил не будешь… и не в моем это характере милости просить… Спасибо тебе за правду…". Другие её не любят: "гадюка"; "баба ядовитая"; "зверь". Изменяет мужу, строит против него заговор.

Наташа

Сестра Василисы, ей очень тяжело жить в доме Костылевых, потому что она вынуждена терпеть постоянные побои и брань от хозяев. По словам других она добрая, серьёзная, славная. Мечтает о лучшей жизни: "Вот, думаю, завтра… приедет кто-то… кто-нибудь… особенный… Или — случится что-нибудь… тоже — небывалое… Подолгу жду… всегда — жду… А так… на самом деле — чего можно ждать?".

Медведев

Дядя хозяйки ночлежки и её сестры Наташи, является бесчестным полицейским, плохо следит за порядком, считает, что людей в драке разнимать не стоит. А когда погибает Костылев, Медведев лишается работы из-за своего халатного отношения. Женится на Квашне, которая относится к нему нелучшим образом, из-за чего герой начинает пить и всё больше катится по жизни "на дно".

Клещ Андрей Митрич

Работает слесарем, живёт с женой у Костылевых. Пьяница, плохо относится к жене: бьет и бранит, безразличен к её болезни. По словам Костылева: "Эх, Андрюшка, злой ты человек! Жена твоя зачахла от твоего злодейства… никто тебя не любит, не уважает…". Ему не нравится та жизнь, которой он живёт, он думает о том, как бы выбраться из нищеты. После смерти жены, ради оплаты похорон которой герой продал свои инструменты, ему нечем стало зарабатывать себе на жизнь, и он ещё больше стал погружаться "на дно".

Барон

Дворянин по происхождению, из-за чего его так и зовут. Живет в ночлежке у Костылевых. В молодости, по своей глупости, неудачно женился и остался с носом, в нищете, после был пойман на растрате казенных денег, а затем уволен и арестован. Строит из себя прежнего богача, не может свыкнутся с жизнью в нищете, часто вспоминает о своих прежних привилениях: "Жили и лучше… да! Я… бывало… проснусь утром и, лежа в постели, кофе пью… кофе! — со сливками… да!".

Он образован, но в карты играть не умеет. Считает себя пропащим человеком. Пытается учиться мошенничеству на картах, но у него не получается. Остальные о нём отзываются плохо. Настя называет его человеком без души, когда-тот смеётся над её увлечением — любовными романами. Он бранится на неё, в грош не ставит, но при этом ещё берёт у неё деньги на пьянство, что характеризует его как высокомерного, неблагодарного человека. "А… надо мне к Настёнке мириться идти… не помиришься — на выпивку не даст…". Считает, что его жизнь кончена, он утверждает, что никогда ничего не понимал и от жизни не ждёт ничего светлого и хорошего. Сам себя не понимает: "А у меня… кажется, нет характера…" и ведёт себя с другими вечно по-разному, нося маски, в зависимости от ситуации.

Сатин (Костянтин)

В юности был телеграфистом, любил читать книги, был образованным человеком (впрочем, и в настоящем далеко не глуп), также ещё танцевал на сцене.

Бубнов

Анна

Несчастлива в браке с Андреем Клещом, терпит его грубость, ругань и побои:

"Побои… обиды… ничего кроме — не видела я… ничего не видела!". Также она тяжело больна чахоткой и считает, что "зачахла" по вине мужа и его отношения к ней. По её поведению и речи видно, что она смирилась со своей судьбой и сама себя сводит на тот свет: отказывается от еды, молчит в ответ на плохое обращение, считая его привычным, ведь другого она не видела.

Квашня

В прошлом была замужем за мужчиной, который её бил, а вскоре умер. Женщина несчастна и не сразу соглашается выходить замуж за Медведева, что просил её руки. Однако всё же они сошлись к концу пьесы, и женщина вымещала свою обиду с прошлого брака на новый, плохо относясь к мужу, к тому же, тот совсем не помогал ей управляться с делами, а только пил. Она торговка, этим зарабатывает себе на жизнь. Живет в ночлежке у Костылёвых. Строгая, но небезразличная к больной Анне.

Настя

Молодая девушка, которая, скорее всего, зарабатывает себе на жизнь непристойным образом: "...жизнь моя… я — одна… я — таковская! Пускай уж я… погибаю, — всё равно! Я — никуда не гожусь…" (иначе, не вижу другой причины спуска её жизни "на дно"). Возможно, состоит в отношениях с Бароном, так как Лука упоминает их как "сожителей". Также живёт у Костылёвых. Мечтательная, тихая, прячется от реальности в книгах. Терпеливая, так как терпит грубое отношение со стороны Барона. Она ненавидит свою жизнь и общество, окружающее её, хочет уйти на другую квартиру: Ах, опротивело мне всё! Вся жизнь… все люди!..".

Актёр

В юности был театральным актером под псевдонимом Сверчок-Заволжский и имел хорошую память, пока не отравил организм алкоголем и не стал пьяницей. После же потерял и её, и имя. Не имеет дома и живёт в ночлежке у Костылёвых. Не работает, отказывается помогать по хозяйству, списывая это на то, что ему нельзя дышать пылью. Он считает себя потерянным человеком, который "душу пропил". Также, как и Бубнов, должен хозяевам ночлежки много денег, но просит скостить ему половину долга, так как привык жить за счёт других. Считает, что главное в человеке — талант, а не образование, каким хвалился Ситник. Несмотря на все плохие качества, он не равнодушный человек, так как помог Анне выйти на воздух, когда той стало душно.

В конце пьесы кончает жизнь самоубийством.

Лука

Странствующий старик. По словам других: занятный, милый, добрый, честный.

За свои 60 лет тот много повидал в жизни, говорит, что его "мяли", оттого он и "мягок". В прошлом служил сторожем на даче у какого-то инженера под Томском. С женщинами у него не ладилось. Часто врёт людям из жалости, чем и нравится им.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.