Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему трагичен финал драмы «На дне» (Горький Максим)

В пьесе М. Горького "На дне" нам показывают ночлежку, где живут деградировавшие люди, оказавшиеся на дне социального общества. Здесь автором представлены воры, алкоголики, женщина лёгкого поведения, разорившийся аристократ и прочие. Почему финал пьесы столь трагичен?

Все лица, присутствующие в книге, очень пассивные и бездеятельные. Все их размышления о смысле жизни и жалобы на неё заканчиваются только словами. Обитатели дна не хотят что-либо менять в своей жизни, потому что они не понимают, что из каждой ситуации можно найти выход. Персонажи думают, что менять что-либо уже совсем поздно. Какие-то подвижки начали происходить только после появления Луки, который давал всем ложные надежды.

Однако даже он не смог хоть как-то повлиять на образ жизни этих людей.

Ложная надежда и вера персонажей в лучшую жизнь, которую обещал им Лука, только усугубило ситуацию. Например, Актёр поверил, что где-то есть лечебница для алкоголиков, которая вылечит его от зависимости. После того как герой узнал правду и понял, что его мечты не сбудутся, он полностью разочаровался в жизни и повесился. Ложь во спасение могла как-то повлиять на персонажей, заставить их искать выход из сложившейся ситуации, если бы они не знали правды. Отсюда как раз строфа из стихотворения Беранже, которую читает Актёр: "Если к правде святой мир дороги найти не умеет – честь безумцу, который навеет человечеству сон золотой!“. В этом смысле Лука как бы "навевает на обитателей сон золотой".

Финал трагичен, т. к все герои пьесы так и остались "на дне", они не нашли смысла жизни и утратили перспективы на будущее. Никто из них так и не смог хоть как-то изменить свою жизнь в лучшую сторону. Всё осталось также, как было в начале. Каждый человек может оказаться "на дне", откуда очень сложно выбраться. Общество не окажет ему помощи, а может только подтолкнуть к большей деградации. Автор хотел подчеркнуть всю хрупкость жизни опустившихся людей. Поэтому мы видим столь трагичный финал.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.