Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Опричная политика, проводимая Иваном Грозным, способствовала дальнейшему объединению русских земель и отвечала интересам широких слоёв населения, страдавших от произвола боярской аристократии (ЕГЭ по истории)

2 из 4
Оценка эксперта внизу

Аргументы в подтверждение:

1) В ходе проведения опричнины был осуществлен карательный поход на Новгород в 1570 году. Военным путем была ликвидирована новгородская вольность и ликвидирована угроза его союза с Речью Посполитой. Это означало, что Новгород окончательно подчинен царю Ивану IV.

2) В ходе опричной политики Малютой Скуратовым был задушен митрополит Филипп (Колычев). Это "запугало" церковь и заставило ее окончательно подчиниться светской власти. Это усилило власть царя Ивана IV.

3) В ходе проведения опричной политики царь Иван Грозный расправился с боярской оппозицией и родственниками, которые могли угрожать становлению его единоличного правления. Так был убит Владимир Старицкий со своей семьей. Это уберегло страны от очередных междоусобиц.

Аргументы в опровержение:

1) Население страны массово бежало на окраины, спасаясь от опричного террора.

В итоге центральные районы страны "опустели". Там пришло в упадок сельское хозяйство.

2) Опричная политика способствовала развитию крепостного права в России. Необходимо было приостановить массовый отток населения из центра, поэтому был указ о заповедных летах — годах, когда переход от одного помещика к другому запрещен. Это стало шагом на пути к полному закрепощению крестьян.

3) Проведение опричной политики не соответствовало интересам широких слоев населения, так как опричнина сопровождалась убийствами и расправами. В ходе карательного похода Новгород было убито около 10 тысяч человек при населении 30 тысяч человек.

4) Россия, разделенная на опричнину и земщину, не смогла противостоять войску крымского хана Девлет-Гирея в 1571 году. Единства в русском войске не было: опричники покинули рубежи, которые они должны были защищать и хан беспрепятственно вошел в Москву. Город был разграблен, огромная часть населения убита или уведена в рабство.

5) Гибель населения и подрыв экономики страны привели к падению обороноспособности страны. В итоге Россия проиграла Ливонскую войну. По её итогам от России отторгалась территория Ливонии и Полоцк (в пользу Речи Посполитой по Ям-Запольскому миру) и Ям, Копорье, Ивангород в пользу Швеции (по Плюсскому перемирию). Был утрачен выход к Балтийскому морю.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Убийство митрополита, обличавшего политику Ивана Грозного, церковь не запугало.

Следовало указать, кто такой Владимир Старицкий. Владимир Старицкий – двоюродный брат Ивана Грозного, последний удельный князь.

Нельзя приписывать все беды действиям опричников. В царстве была эпидемия чумы.

Иван Грозный награждал опричное войско крестьянами с землями.

Новгород готовился перейти под власть Сигизмунда II Августа. Этот же аргумент был приведён автором в подтверждение.

Хан Девлет-Гирей не входил в Москву, он ограбил только посады.

Ям, Копорье и Ивангород Швеция получила по Столбовскому миру. Часть выхода в Балтийское море осталась за царством Русским.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.