Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проводимая в период «оттепели» внешняя политика способствовала снижению напряжённости в международных отношениях, была отмечена позитивными результатами (ЕГЭ по истории)

4 из 5
Оценка эксперта внизу

Аргументы в подтверждение:

1) В 1955 году были нормализованы дипломатические отношения с Югославией, которые СССР были разорваны при Сталине. СССР признал конфликт 1948 года ошибкой советского руководства, Югославия стала нейтральной страной, коммунистический режим в ней сохранился.

2) В 1959 году состоялся первый в истории визит президента СССР в США. Встреча Хрущева и Эйзенхауэра свидетельствует о нормализации международных отношений.

3) В 1953 году было подписано мирное соглашение в Корее, что стало говорит о нормализации отношений СССР и США. В ходе конфликта СССР поддерживал КНДР, а США — юг Кореи.

4) В 1956 было объявлено о прекращении состояния войны с Японией. Территориальные споры между державами по поводу Уссурийского края и Курильских островов были урегулированы.

5) В 1963 году Англия, СССР и США подписали договор о запрете ядерных испытаний в трех средах.

Это значительно снижало угрозу возникновения ядерного конфликта.

Аргументы в опровержение:

1) В 1962 году в ответ на размещение американских ракет на Кубе СССР разместил боеголовки на Кубе. Отношения между двумя сверхдержавами ухудшились. Мир оказался на грани третьей мировой войны.

2) В период "оттепели" резко ухудшились отношения Китая и СССР. Мао Цзедун негативно относился к курсу мирного сосуществования. Союзник в лице Китая был утрачен.

3) В 1956 году СССР подавил восстание в Венгрии. Внешне это укрепило социалистический лагерь, но на самом деле вызвало осуждение как со стороны Запада, так и Восточной Европе (среди союзников по СЭВ и ОВД).

4) Реакцией на обострение берлинского вопроса со стороны СССР стало возведение берлинской стены, которая стала символом противоборства двух политических систем. Возведение берлинской стены стало свидетельством ухудшения отношений СССР и стран капиталистического блока.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Советско-японская декларация восстанавливала дипломатические отношения.

Шикотан и Хабомаи должны были быть переданы Японии только после подписания мирного договора.

Территориальный спор урегулирован не был, мирный договор также не был подписан.

Американские ракеты были размещены в Турции. США и СССР с трудом удалось договориться. Две сильные державы уравновесили силы.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.