Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




25 задание. Опричная политика Ивана Грозного (ЕГЭ по истории)

Период с 1547 по 1584 гг. — время царствования Ивана IV Грозного, характеризуемый проведением ряда реформ в различных сферах общественной и государственной жизни, расширением территории на Восток, проведением затяжной Ливонской войны и политики опричнины. Рассмотрим подробнее некоторые события, произошедшие в указанный промежуток времени.

Венчание Ивана Грозного на царство — важное событие данного периода, для которого можно выделить несколько причин. Во-первых, титул московского князя не позволял объявлять правителя самодержцем, т. е. тем, кому принадлежит вся полнота власти — законодательной, исполнительной и судебной.

К началу правления Ивана IV фактически завершается собирание земель вокруг Москвы, а значит, титул царя позволил бы закрепить самодержавную власть в едином государстве.

Также Макарий произнес речь во время обряда, в которой прозвучала мысль о том, что Русское царство является преемником Рима и Византии. В результате данного события поднялся авторитет России на международной арене, т. к. московский царь, провозглашался преемником византийских императоров, что способствовало развитию дипломатических отношений со странами Запада.

Введение опричнины — важный процесс рассматриваемого периода.

Царь также создал опричное войско, которое должно было охранять государев двор и поддерживать порядок на территории опричнины. В результате данного процесса была ликвидирована удельная система (последний удельный князь и претендент на престол Владимир Старицкий был убит по приказу Ивана Грозного), что привело к окончательной централизации государства.

Влияние данного периода на дальнейшую историю состоит в том, что поражение в Ливонской войне и потеря ряда территорий станет причиной ориентации внешней политики на возвращения потерянных земель в последующем периоде новым царем, Федором Ивановичем, и развязке русско-шведской войны. Политика опричнины, проводимая Иваном IV, и усилившаяся в результате нее социальная нестабильность приведет к экономическому, демографическому, духовному кризису, от которого страна так и не сможет оправиться, что в конечном счете приведет к “Смуте”: голоду, неурожаю, появлению самозванцев, иностранной интервенции и упадку экономики.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.