Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Опричная политика Ивана Грозного (ЕГЭ по истории)

5 из 12
Оценка эксперта внизу

Опричная политика Ивана Грозного — сложный процесс во второй половине 16 века, характеризующийся неограниченной диктатурой Ивана Грозного. В этот период вся земля была разделена на две части (опричнина, земщина), был образован корпус личной гвардии, поход опричного войска на Новгород.

Одним из первых событий опричнины было разделение земли государства на две части. Важную роль в этом событии сыграл сам царь Иван Грозный. Интересы государственной централизации соединил с личной местью путем расправления с неугодными лицами, что способствовало появлению опричнины и земщины. Причиной данного разделения стали личные идеи царя о неограниченной власти. Последствием реализации данной идеи стало подавление всякой оппозиции и очагов удельного сепаратизма.

Был образован корпус личной гвардии Ивана IV. Основополагающую роль в этом сыграл Малюта Скуратов. Он грабил и громил дворы опальных бояр, отбирал их жён и дочерей, чтобы отдать царским приближенным.

Опричники носили черную одежду, а Всадники привязывали к шее лошади собачьи головы, а в крупу — небольшие метлы. Это означало, что они должны «вынюхивать, выметать, выгрызать» измену из страны. Причиной данного события стало искоренение боярского самовластия. Однако последствия не были утешающими, личные телохранители разворовывали города, убивали невиновных людей и имели варварский характер.

Особое место в опричнине занял поход войска во главе с царем на Новгород. Новгород был городом вольностей, открытый Западу и был давно ненавистен царю. Одну из важных ролей в данном событии сыграл Иван IV. Он понимал, что его идеи о самодержавии никогда не найдут там поддержки. Он разгромил по пути Клин, Тверь, Торжок, повелел арестовывать людей и топить их в Волхве. Причиной данного похода стали обвинения новгородских бояр в намерении передать Новгород под власть Польши. Последствием стала гибель огромного количества людей, оставленные разгромленные города, это была победа над своим же народом.

Опричная политика является важной вехой в истории страны. Так, разделение государства поспособствовало конечной централизации страны, что привело к усилению государства и увеличению территорий. Но опричнина не смогла справиться с проблемами внутри государства, это было самым настоящим террором, что в свою очередь привело к экономическому кризису в стране. Данный процесс заложил основу кризиса в стране на следующие 100 лет.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

К1 ‒ 2 балла. Правильно указаны два события.

К2 – 0 баллов. Правильно названы две исторические личности; при характеристике роли каждой из них в указанных событиях, относящихся к выбранному процессу, приведены рассуждения общего характера без указания их конкретных действий, в значительной степени повлиявших на ход и результат названных событий.

К3 – 2 балла. Правильно указаны две причинно-следственные связи, характеризующие причины возникновения событий в рамках выбранного процесса.

К4 – 0 баллов. Значение выбранного процесса для истории России сформулировано в общей форме, без привлечения исторических фактов.

К5 – 1 балл. При изложении корректно использована историческая терминология, а именно: опричнина, земщина.

К6 ‒ 0 баллов. Баллы по критерию К6 выставляются только в том случае, если по критериям К1-К4 выставлено в сумме не менее 6 баллов.

К7 ‒ 0 баллов. Один балл по критерию К7 может быть выставлен только в случае, если по критериям К1-К4 выставлено в сумме не менее 6 баллов.

Рекомендации

Личность Малюты Скуратова следовало раскрыты подробнее.

Число жертв опричнины сильно преувеличено.

Причиной появления опричного войска государя следует считать подозрительность царя, он привык ходить оглядываясь. Детские впечатления, память о боярском правлении сделали Ивана IV недоверчивым, везде видящим измену.

Самодержавная власть царя для Ивана Грозного было нормальным явлением. Государь был твёрдо уверен, что власть царя должна быть единственной, не ограниченной властью бояр. Подтверждение своим словам государь находил и в истории, и в религиозных книгах.

Опричнина в будущем приведёт к смене правящей династии.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.