Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отвечала ли национальная политика большевиков интересам представителей разных национальностей страны (ЕГЭ по истории)

С национальным вопросом большевиков очень тесно связана тема гражданской войны. Она началась в 1918 году, сразу после захвата власти большевиками, и закончилась в 1922 году. Гражданская война была очень кровопролитной и привела экономику государства в крайне критичное состояние. На фоне проблем началось объединение всех наций и народностей с целью:

o поддержания экономики — произошло объединение в единый всероссийский рынок

o поддержания внешнеполитического положения — договоры и объединение сил с целью защиты государства во враждебном положении.

Основой построения единого социалистического общества коммунисты считали именно объединение наций.

Данный процесс был крайне важен в первую очередь для государства нежели для народов. В 1920-1921 гг. между советскими республиками были заключены договоры о взаимодействии в военно-хозяйственной и дипломатической областях. Всё это диктовало создание единого государства на территориях, где утвердилась советская власть.

Состав республик начиная с 1920-х годов начал быстро меняться. Создавались новые союзные республики.

Для развития своей политики и укрепления позиций большевиков власть на первых этапах поддерживала национальную специфику.

Была введена конституция и декларации для народов. Это конечно же отвечало интересам представителей разных национальностей.

Именно данная коренизация была противоречием в национальной политике. Поддержка других народов, но при этом притеснение русского народа. Насильственное переселение русских с земель Киргизии.

В целом можно сделать вывод, что национальная политика не была благоприятной в первую очередь для русского народа. Нельзя исключать и тот факт, что СССР оставалось унитарным государством, что могло вызывать недовольство народов и желание их суверенитета.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.