Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема нравственного выбора человека по тексту В. А. Каверина (ЕГЭ по русскому)

В тексте В. А Каверина раскрывается проблема нравственного выбора человека.

Эта тема излагается автором на примере великого мужества полевых медсестер, которые, рискуя своей жизнью, вытаскивали раненых солдат из поезда, попавшего под обстрел. «Оставьте меня. У меня есть пистолет, и живым они меня не получат. Но две санитарки схватили меня, и мы втроем скатились под насыпь», — этой цитатой писатель показывает, что, собрав всю свою волю в кулак, солдат просит оставить его, но девушка, не взирая на всю тяжесть их положения и опасность ситуации, все равно хватают военного и прячут его в осиновой роще.

Также автор обращает наше внимание на то, что на войне вкупе с героическими поступками может присутствовать и подлость.

В. А. Каверин упоминает в произведении предательство солдата Ромашова: « Оставить меня одного, голодного и безоружного, тяжелораненого в лесу, в двух шагах от расположения немецкого десанта». Такое жестокое преступление мог совершить только подлец и трус, которого волнуют только свои интересы и собственная выгода.

Размышляя над проблемой, автор противопоставляет героизм и низость, доблесть и бесчестность людей в период войны.

Позиция автора такова: люди на войне могут проявлять как свои самые достойные качества, так и всю низость своей души. Одни жертвует собой ради спасения незнакомого солдата, а другие могут бросить боевого товарища на верную смерть и растерзание фашистам.

Я согласна с позиции автора, так как считаю, что именно в чрезвычайной ситуации мы можем увидеть истинную натуру человека, всю его сущность без притворства и лжи. Так, в произведении А. С. Пушкина «Капитанская дочка» бесконечный героизм и самопожертвование солдат, сражающихся за Российскую империю сочетается с подлостью офицера Швабрина, который присягнул Емельяну Пугачёву — предводителю бунта, тем самым, нарушив свою присягу.

Итак, делая выводы, я поняла, что на войне люди проявляют свою истинную сущность и показывает себя со своей настоящей стороны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.