Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема нравственного выбора на войне по тексту В. Каверина (ЕГЭ по русскому)

Война — сложное время для каждого человека. Она раскрывает истинные качества людей, заставляя их принимать нелегкие решения. И именно проблему нравственного выбора в экстремальных условиях поднимает В. Каверин в предложенном тексте.

Основными героями произведения являются рассказчик и Ромашов, которые, находясь в санитарном эшелоне, попадают под обстрел фашистских танков и оказываются в бедственном положении. Один из них противостоит опасностям и готов принять смерть, но не сдаться врагам (предложения 13-15).

Так, повествователь проявляет мужество и, несмотря на раненую ногу, скрывает муки. Однако его приятель показывает иные стороны характера. Оставшись наедине с рассказчиком, Ромашов пользуется сном последнего: забирает сухари, воду, оружие и бросает его, беспомощного, умирать (предложения 54-55). Таким образом, в сложных обстоятельствах проясняется трусость бойца и его готовность пожертвовать окружающими ради собственной выгоды.

Позиция писателя предельно ясна. По мнению В. Каверина, решение Ромашова подлое, ведь он поступил низко, оставив рассказчика одного в роще, несмотря на близкое расположение немцев.

Я согласна с мнением автора. На самом деле, в нелегкие моменты человек вынужден принимать меры, исходя из собственных убеждений и ценностей, потому что в таких ситуациях проявляется его истинная натура.

Во многих произведениях отечественных писателей встречается описанная проблема. Например, в повести В. Быкова «Сотников» герои, Рыбак и Сотников, ведут себя противоположно. Первый становится предателем, начиная служить фашистской полиции, в то время как второй идет на смерть, не предавая свой партизанский отряд.

Итак, можно сделать вывод, что нравственный выбор каждого человека определяется его внутренними качествами, а война может проявить это с особой силой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.