Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По цитате М. Ю. Лермонтова: «Кто хочет править спокойно, пусть охраняет себя не копьями, а общей любовью» (ЕГЭ обществознание)

6 из 6
Оценка эксперта внизу

В данном высказывании автор раскрывает идею о таком понятии как легитимность власти. Этими словами он раскрывает мысль о том, что те политики, которые нацелены на продуктивное правление (руководство) обществом в долгосрочной перспективе, должны завоевать поддержку и одобрение народа путем улучшения качества его жизни, проведением реформ, направленных на развитие всего общества.

Для более полного понимания смысла высказывания обратимся к теории.

Власть — это способность индивида или группы лиц оказывать влияние на деятельность других людей или все общество в целом. Общество не может обойтись без власти по ряду причин. Среди них необходимость придания целесообразности и организованности совместной деятельности людей, выработка общеобязательных норм и правил поведения в обществе, регулирование общественных отношений. Существуют источники власти, которые позволяют её обладателям удерживать её: сила, авторитет и право. Власть в обществе бывает разных видов: политическая, экономическая, государственная и другие. Главенствующее положение занимает политическая власть. Политическая власть — это право, способность и возможность индивида, группы лиц или определенного класса отстаивать и претворять в жизнь определенные политические установки, цели и убеждения, опираясь на силу, авторитет и право. Политическая власть обладает рядом отличительных особенностей: верховенство, моноцентричность, многоресурсность, всеобщность, легальность применения силы. Основной задачей политической власти является поиск и разработка путей для решения назревших в обществе проблем. Насколько она с этой задачей справляется позволяет оценить такое понятие как легитимность власти. Легитимность власти — признание власти народом и добровольное согласие ей подчиняться. Чем выше этот показатель, тем надежнее положение тех, кто руководит обществом.

Примером того, когда правитель утратил доверие общества и лишился власти, может послужить пример из истории СССР. В 1964 году всех своих постов лишился Н. С. Хрущёв, его сместили в том числе и с должности Главного секретаря ЦК КПСС. На то был ряд причин: люди были недовольны сложившейся экономической ситуацией, когда цены на товары растут, а тарифные расценки на производстве снижаются (об этом свидетельствует восстание в Новочеркасске, в ходе которого в город прибыли правительственные войска и расстреляли более 20 человек). Интеллигенция была недовольна "дозированнным" характером смягчения цензуры. Членов партии КПСС не устраивало самостоятельное принятие решений Хрущевым, без согласования с руководством партийных органов. Своими действиями Н. С. Хрущёв разочаровал все слои советского общества и это привело к утрате власти. На данном примере видно, что спокойное и стабильное руководство невозможно без общественной поддержки.

Другим примером может послужить факт из общественной жизни. В 2018 году в России прошли президентские выборы, в ходе которых В. В. Путин был избран на четвертый срок. Он занимал пост и ранее — в период с 2000 года до 2004, с 2004 до 2008, и затем с 2012 до 2018 года. В 2018 году его поддержало более 70 % избирателей, что говорит о том, что население России довольно проводимым курсом и готова доверить ему руководство страной. Это результат продуктивной внутренней политики, осуществленной

В. В. Путиным ранее. Выборы 2018 года были признаны самими честными в истории нашей страны.

В заключение хочется подчеркнуть, что единственным гарантом сохранения за собой властных полномочий является одобрение со стороны населения, согласие людей с выдвигаемыми лозунгами и целями.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2021 г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1 балл)

«В данном высказывании автор раскрывает идею о таком понятии как легитимность власти. Этими словами он раскрывает мысль о том, что те политики, которые нацелены на продуктивное правление (руководство) обществом в долгосрочной перспективе, должны завоевать поддержку и одобрение народа путем улучшения качества его жизни, проведением реформ, направленных на развитие всего общества».

29.2 Теоретическое содержание раскрыто полно – (2 балла) Правильно раскрыты такие понятия как власть, политическая власть, легитимность власти, приведены источники власти, виды власти приведены отличительные особенности политической власти, функции политической власти.

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (1 балл)

Теоретические положения приведены в связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения, на основе которых сформулирован обоснованный и достоверный с точки зрения научного обществознания вывод.

29.4 Фактические аргументы – (2 балла) (не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории).

Приведено 2 примера, 1 - из фактов общественной жизни, 2 - из истории.

Итого: 6 баллов

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.