Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мои впечатления от рассказа «Портрет» (Гоголь Н. В.)

Рассказ "Портрет" был написан Н. В. Гоголем в 1833 году. Наряду с такими известными произведениями писателя, как "Записки сумасшедшего", "Нос", "Невский проспект", "Шинель", он входит в цикл "Петербургские повести".

Современники Гоголя очень неоднозначно восприняли выход его нового произведения. Некоторые деятели отечественной публицистики, такие, как, например, знаменитый литературный критик, В. Г. Белинский, крайне негативно отзывались о рассказе: "Портрет" "есть неудачная попытка г. Гоголя в фантастическом роде. Здесь его талант падает...". О второй части рассказа критик писал следующее: "...в ней совсем не видно г.

Гоголя. Это явная приделка, в которой работал ум, а фантазия не принимала никакого участия". Я не согласна с оценкой Белинского, так как рассказ мне понравился. Он поразил меня загадочным и необычным сюжетом, завораживающим с первой минуты чтения, а также яркостью образов героев, созданных Гоголем, точностью в выражении эмоциональных оттенков.

Главный герой первой части рассказа — молодой художник Чартков, один из трёх типов живописцев, старательно выделенных автором. Чартков предстаёт перед нами бедным, никому не известным творцом, втайне мечтающим о славе и уважении. Он весьма талантлив, но желание обогатиться без особых усилий, нетерпение и отсутствие выдержки, силы воли делают его рабом собственных прихотей. Чартков выказал слабость характера, воспользовавшись деньгами ростовщика с портрета и заключив, таким образом, сделку с самим дьяволом. Слабохарактерность проявилась и в неумении Чарткова вовремя остановиться, сохранить свою душу незапятнанной жестокостью, ненавистью, завистью, гордыней и презрением во всему миру. По-моему мнению, Гоголь использовал образ художника Чарткова, чтобы показать, до чего может упасть, снизойти человек, если будет пытаться достичь цели нечестными методами, как то: ложь, обман, интрига, хвастовство, подкуп. А для себя я сделала следующий вывод: куда приятнее получать награду за свой собственный, пусть и непростой, но честный, труд, чем за труд купленный, добытый за счёт порока.

Мне очень понравился рассказ Н. В. Гоголя "Портрет", и я настоятельно рекомендую его к прочтению всем любителям фантастики и просто творческим натурам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.