Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Иван Грозный (ЕГЭ по истории)

Иван Грозный очень воодушевлялся идеей божественного происхождения царской власти, поэтому в своих преобразованиях руководствовался преимущественно стратегиями укрепления самодержавия. Так, например, был издан «Судебник», предусматривающий усиление централизованной власти, было проведено укрепление армии, ядро которой теперь составляло дворянство и также унификация деятельности церкви путём введения Стоглава.

Разумеется, Иван был недоволен значительным участием бояр в принятии политических решений — это противоречило его внутренней политике. Поэтому им была проведена опричнина, основной целью которой было превращение всех граждан в верноподданных монарха, а также подчинение государственному аппарату церкви. Происходило все это в весьма жестокой манере путем массовых казней и ссылок княжеских родов. Один из самых страшных разгромов был проведен в Новгороде, где царь со своим отрядом расправлялся больше месяца.

Как итог, боярство было уничтожено, особенно пострадали более знатные роды, однако это привело к постоянному страху и малодушию окружения царя, о честности и смелости не было и речи.

А попытки Ивана навести порядок в судебной и церковной сферах уперлись в неготовность и невежество народа, поэтому не привели к существенным изменениям.

Что касается внешней политики, Грозный во время своего царствования захватил Поволжье и покорил Сибирь. Также была одержана долгожданная победа над татарами на востоке. Царь активно налаживал контакты с Англией, вел переговоры с папой римским и пытался посредством войны с Ливонией открыть для Руси торговые пути с Западом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.