Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду: март 1921 - октябрь 1928 (ЕГЭ по истории)

Март 1921 - октябрь 1928 — восстановительный период после череды войн и революций. К этому периоду относится оформление СССР и его становление, введение НЭП, внутрипартийная борьба после смерти Ленина и, в конечном итоге, установление власти Сталина.

Важным событием этого периода стал переход к новой экономической политике(НЭП). Причиной этому стал кризис политики военного коммунизма, рост числа забастовок, в частности, большевиков насторожило выступление моряков в Кронштадте с лозунгами «За Советы без большевиков». Важную роль в этом событии сыграл Ленин, которые заявил о пересмотре взглядов на способы построения социализма и выдвинул идею создания союза рабочих и крестьян. Так, на 10 съезде РКП(б) было принято решение о замене продразверстки прогрессивным продналогом, что снизило уровень бедности (бедняки освобождались от уплаты) и к одновременному процессу самораскулачивания, уменьшило социальные противоречия в деревне.

Также было децентрализовано управление экономикой, стали вводиться элементы рыночного управления (разрешена мелкотоварная торговля, использование иностранного капитала-концессии). НЭП оказала значительное влияние на дальнейшую историю России. Прежде всего, такая политика подготовила экономический базис для дальнейшей форсированной индустриализации и коллективизации, т. к. уровень промышленного развития достиг довоенного 1913. Увеличилось количество середняцких хозяйств.

Ещё одним важным событием данного периода стало заключение Раппальского договора с Германией. Важную роль в этом событии сыграл Чичерин, который предложил и провел сепаратные переговоры с Германией, что стало успешным и выгодным дипломатическим ходом. Такая тактика была причиной нежелания Англии и Франции идти на компромисс с СССР (в частности, по вопросу о царских долгах, которые большевики выплачивать отказывались). По Раппальскому договору с Германией обе стороны предавали забвению вопросы о долгах. О возмещении ущерба и национализированном имуществе. Также возобновлялись дипломатические и консульские отношения. Это разрушило попытку изоляции СССР и предотвратило создание единого антисоветского блока, а также позволило вести выгодное экономическое сотрудничество с Германией.

Оба события привели к стабилизации экономической и социальной сфер общества, однако. Однако по достижении поставленной НЭПом цели, началось его сворачивание со второй половины 20-х, так как многие её элементы противоречили командно-административной системе. Важно отметить, что именно успехи НЭП позволили создать производственную базу и перейти к пятилетним планам и взять курс на форсирование индустриализации и коллективизации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.