Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Реакция ребёнка на ссоры родителей по И. Н. Полянской (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа фрагменте И. Н. Полянская предлагает задуматься о семье. Вопрос, которым задается автор: как живется ребёнку, у которого родители постоянно ругаются между собой, и он нередко оказывается свидетелем их ссор?

Какая реакция на ссоры родителей может быть у ребёнка?

Семьи нет, если между родителями постоянно случаются ссоры. Дети не могут, не умеют и не знают, как помирить двух дорогих им людей. Бабушка также оказывается бессильной перед натиском возникшей злости и ненависти.

Семьи нет, и ребёнок может странно отреагировать на это, например, Рита «впадала в спячку под бурный аккомпанемент родительских ссор». Так её организм справлялся со стрессом.

Возможно, уходя в сны, Рита видела своих родителей такими, какими они должны быть перед глазами ребенка: любящими, нежными, заботливыми.

Продолжая свою мысль, автор уточняет, что происходит с ребёнком, ведь сон — это лечение от стресса, а детской психике нужны еще эмоции. И Рита находит выход: она ищет дружную семью среди детей, гуляющих во дворе. Самая веселая и ловкая девочка становится Рите дороже всего, и именно ей Рита дарит утюжок, привезенный папой из Москвы в знак уважения и теплых чувств. Так автор помогает нам увидеть, что у ссорящихся родителей дети ищут выход из разрушающейся семьи: их спасение — сон, друзья во дворе.

Итак, размышляя над проблемой, автор приходит к следующему выводу: у ссорящихся родителей дети не чувствуют себя уютно и безопасно, для них обесценивается все, что связано с такими родителями. Им приходится искать способы оградить себя от гнева и злобы взрослых.

Я согласна с мнением Полянской, семья перестает быть таковой, если родители — фундамент семьи — живут между собой не в ладу, и дети оказываются лишенными главного источника любви. В таких условиях ребёнок, конечно, начнет, сознательно или бессознательно, искать то, чего ему не хватает, и хорошо, если удастся не ошибиться и найти удачную замену.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.