Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете выражение «память не имеет срока давности»? Аргументы М. Ю. Лермонтов «Бородино», М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Тема памяти и бессмертия человеческих мыслей всегда волновала людей, ведь пожалуй каждый человек хоть раз в жизни задумывался о том, какая память останется после него в этом мире. Вследствие этого появились такие выражения, как "память не имеет срока давности". Данное выражение я понимаю следующим образом: человеческие воспоминания, мысли и чувства, хранимые в памяти, люди передают друг другу из поколения в поколение на протяжении всей истории существования человечества. Таким образом человеческая память становится бессмертной.

Даже спустя сотни и даже тысячи лет после разрушения городов и падения империй, смерти писателей, поэтов, ученых, память о них продолжает жить вместе с потомками. Это ли не доказательство вечности памяти?

Обратимся к произведениям художественной литературы. Так в стихотворении М. Ю. Лермонтова "Бородино" старый артиллерист рассказывает молодым солдатам о мужестве и стойкости своих павших товарищей в Бородинском сражении 1812 года. Восхищаясь людьми того времени, он надеется, что молодое поколение будет помнить о их подвиге и передаст эту память потомкам. Таким образом, передаваясь из поколения в поколение, память о героях той войны дошла до наших дней, сохранив в веках память о солдатах и офицерах, павших за свободу нашей Родины, что также доказывает вечность человеческой памяти.

Подводя итог всему вышесказанному, нужно сказать, что память о человеке, его делах и поступках, всегда переживает его самого, продолжая жить вместе с потомками. Чем значительнее произошедшее событие или человек, тем ярче память о нем и тем дольше она будет продолжать жить, обретая тем самым бессмертие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.