Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что для человека является нравственной опорой? (ЕГЭ по русскому)

Что такое нравственная опора? Перед тем как ответить на этот вопрос нужно дать определение нравственности. Нравственность — это моральные качества, некие внутренние правила, которыми руководствуется человек в своей жизни. Тогда выходит, что нравственная опора — это нечто, откуда человек учится нравственности или что помогает поддерживать её. Такой опорой может являться человек, например семья, или событие из жизни, оставившее след в сознании человека.

Героиня текста ещё в детстве пережила ужасы войны. Она была вынуждена под опасностью смерти просить помощи и еды у союзников. Но она не ожидала такой щедрости от людей, которых встретила. Встреча с ними подарила ей нравственную опору, ведь она до конца жизни будет помнить, как солдаты разделили с ней свою немногочисленную еду и подарили множество своих вещей.

Из своей жизни я могу вспомнить одну книгу, называющуюся «Недоросль».

В ней Фонвизин описал пример плохой нравственности и что из этого получается. По сюжету комедии мы узнаем о семье Простаковых и их сыне Митрофане. В их семье царило невежество и слабые моральные нормы. Мать Митрофана не заботилась ни о моральном, ни о научном воспитании своего сына. Простаковы плохо обходились по отношению к крестьянам и даже к самим себе. В конечном счете, низкая нравственная опора принесла свои достойные плоды, и Простаковым пришлось начинать свою жизнь сначала.

Как итог можно подвести, что нравственная опора необходима в жизни любого человека. Такой опорой может стать семья, человек или даже отдельный случай из жизни. Каждому, чтобы стать достойным человеком, необходима своя нравственная опора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.