Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Начало личности наступает намного позже, чем начало индивида» (Б. Г. Ананьев) пример из СМИ и истории (ЕГЭ обществознание)

3 из 6
Оценка эксперта внизу

Психолог Борис Герасимов Ананьев в своей цитате заложил идею формирования человека, как личности.

Всю жизнь народ рассуждал на тему человечья. Как мы знаем в людях закладывается 3 характеризующие позиции: индивид, индивидуальность, личность. Что же это все означает? Давайте разберём по понятиям. Человек-это высшая ступень развития живых организмов на земле. Человек-существо биосоциальное. Индивид-это единичный представитель человеческого рода.

Индивидуальность -неповторимое своеобразие черт человека. Каждый человек уникален по своему. Ну и что нас больше всего интересует, личность-это индивид обладающий социально значимыми качествами которые он формирует и реализует в нем.

Приведем аргументы из истории А. С. Пушкин был простым мальчишкой. Он писал стихотворения в детстве, лишь только потом его заметили и он стал личностью, потому что внёс большой вклад в русскую литературу. Еще один пример можно привести из СМИ. Блогер Александра Митрошина. Она была девчонкой которая мечтала хорошо жить, чтобы люди её знали и читали. Она начала вести свой блог, пишет посты, которые мотивируют людей, так же она написала свою книгу, которая поможет зарабатывать. Сейчас она является личностью.

Таким образом, можно сказать что мы рождаемся не личностью, а индивидом. Чтобы тать личностью, нужно быть лучшей версией себя и очень много для этого делать, Если ты ничего н делаешь и не несешь полезное в общество, то ты не личность.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2021 г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1 балл)

«Психолог Борис Герасимов Ананьев в своей цитате заложил идею формирования человека, как личности».

Можно было также добавить идею о том, что человек рождается индивидом и лишь в процессе жизни в обществе становится личностью.

29.2 Теоретическое содержание раскрыто полно – (1 балл) Правильно раскрыты такие понятия как человек, индивид, индивидуальность, личность.

Очень важно было также затронуть тему социализации, так как она является здесь ведущей. Нужно было сказать, почему человек с рождения не может считаться личностью.

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (1 балл)

Теоретические положения приведены в связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения, на основе которых сформулирован обоснованный и достоверный с точки зрения научного обществознания вывод.

29.4 Фактические аргументы – (0 баллов) (не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории).

Приведено 2 примера, 1 - из истории, 2 - из фактов общественной жизни.

Примеры не подтверждают слова автора, так как в 1 примере указан лишь сам факт становления Пушкина личностью (для того чтобы стать личностью, необязательно уважение и признание со стороны окружающих), во 2 примере также не указана идея формирования личности (выпуск своей книги не означает, что человек стал личностью). Эти же примеры можно переформулировать по-другому, добавить другие идеи, которые буду четко и конкретно показывать становление человека личностью.

Итого: 3 балла

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.