Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Начало личности наступает намного позже, чем начало индивида» (Ананьев) пример СМИ (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании Ананьев хотел сказать, что личностью не рождаются, а становятся в процессе социализации, в то время, как только родившийся ребёнок уже индивид. Я согласна с мнение автора, что процесс становление личностью наступает гораздо позже, чем начало личности

Отсутствие воздействия на индивида социальными институтами с ранних лет жизни может привести к неполноценному формированию личности.

Так, например, в Швеции 70-летняя женщина еще в 1992 году заперла своего сына в квартире, внушив ему, что все вокруг желают зла мальчику. Лишь 28 лет спустя случайно, попавшая в квартиру родственница нашла в углу комнаты 40-летнего мужчину, который сидел на полу и говорил что-то быстро и бессвязно. Отсутствие воздействия с обществом

привело мужчину к тому, что к 40 годам он очень плохо разговаривал и боялся незнакомых людей.

Людей, не получивших должного воспитания и не соблюдающих культурных норм часто можно встретить в жизни.

Так, хочу привести пример из личного опыта. Как-то я ехала в автобусе и столкнулась с ситуацией, когда двое подростков громко и некультурно выражались и женщина, сидевшая напротив ребят, сделала им замечание, но вместо того, чтобы извиниться, подростки ответили ей оскорблениями и столкнули с сиденья её сумку. Данная ситуация характеризует двух молодых людей, как индивидов, которые так и не стали личностями.

Таким образом, личностью не рождаются, а становятся в процессе социализации. Не каждый человек является личностью, зато любого можно назвать индивидом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.