Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы думаете, чем грозит необразованность современной молодёжи? Аргументы Д. И. Фонвизин «Недоросль», А. С. Грибоедов «Горе от ума» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В наши дни образование очень ценно, но почему-то далеко не каждый стремится его получить, что очень странно, ведь сейчас у нас гораздо больше возможностей и средств, чем было у наших бабушек и дедушек, нужно лишь уметь правильно ими пользоваться.

Так чем же грозит необразованность современной молодежи? По моему мнению, полной деградацией. Образование развивает нас, делает нашу жизнь не такой примитивной и наполняет её смыслом. Чего, к сожалению, нельзя сказать о герое Д. И. Фонвизина из комедии «Недоросль». Давайте вспомним того самого Митрофанушку, у которого учеба занимала далеко не главное место в жизни. В приоритете у него была только свадьба, да другие бытовые мелочи.

Ничего, кроме жалости к себе, он не вызывает.

Также на ум сразу приходит еще одна комедия, только уже другого, но не менее выдающегося писателя. В своем произведении, «Горе от ума» А. С. Грибоедов приводит в пример фамусовское общество, представители которого являются невеждами и достигать свои цели он привыкли путём прислуживания. Именно так и будет выглядеть современная молодежь, если совсем перестанет учиться. Серая масса, «общество» ничем не выделяющихся людей, бесцельно прожигающих свои жизни. За такими, как они, не будет будущего, да и прошлое тоже обесценится. Труды великих людей: писателей, учёных, композиторов — потеряют смысл. Зачем книге стоять на полке, если её не читают, верно?

В такие моменты по-настоящему понимаешь смысл фразы: «ученье — свет, а неученье — тьма». Действительно, когда ты образован, перед тобой открыты все дороги, но, если же ты не считаешь учение нужные, пренебрегаешь им, то можно сказать, собственноручно выключаешь свет и обрекаешь себя на вечную темноту. И если современно поколение в скором времени не найдет выключатель, то боюсь, настанет самый настоящий апокалипсис.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.