Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие авторские мысли о войне высказывают герои в данном эпизоде? 9. Какие герои русской литературы, подобно князю Андрею, меняли свои взгляды на жизнь после перенесенных душевных потрясений и в чем этих героев можно сопоставить с Андреем Болконским? (ЕГЭ по литературе)

В данном эпизоде Л. Н. Толстой выражает свою позицию относительно войны через диалог Пьера Безухова и Андрея Болконского.

Пьер не понимает, зачем идти на военную службу, если это не война «за свободу», а попытка помочь другим странам против Наполеона, «величайшего человека в мире». Безухов утверждает, что война должна быть исключительно ради благих целей.

На высказывание Пьера о войне «за свободу» князь Андрей отвечает: «Ежели бы все воевали только по своим убеждениям, войны бы не было». Этим Болконский говорит о том, что людей принуждают участвовать в войнах, не спрашивая, за что они хотят сражаться, что именно поэтому слова Пьера идеализированы, далеки от действительности.

Таким образом, в данном фрагменте через слова героев Толстой показывает, что не разделяет идею о необходимости войны, но при этом признает, что не в силах решать, будет война или нет.

9. Какие герои русской литературы, подобно князю Андрею, меняли свои взгляды на жизнь после перенесенных душевных потрясений и в чем этих героев можно сопоставить с Андреем Болконским?

Подобно князю Андрею, свои взгляды на жизнь меняли главные герои романов И. С. Тургенева «Отцы и дети» и Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание».

Базаров, нигилист по убеждениям, отрицал любовь и какие-либо чувства в целом. Однако встреча с прекрасной Одинцовой пошатнула взгляды героя: он признается в любви Анне Сергеевне, идя против своего учения, но та не отвечает Евгению взаимностью. Разочарование в собственных убеждениях и безответное чувство рождают внутренний конфликт героя, он теряет истину жизни, не видит ее. Благодаря чувству к Одинцовой взгляды Базарова рушатся, как и взгляды Болконского, встретившего Наташу Ростову, но если князь Андрей обретает новые жизненные идеалы (любовь, семью), то Евгений их найти не может.

Как мы видим, и Болконскому, и Раскольникову приходится разочароваться в своих взглядах и принять новые под влиянием любви.

Таким образом, после перенесенных душевных потрясений, как и князь Андрей, свои взгляды меняли Евгений Базаров и Родион Раскольников.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском