Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему общество не принимает некоторых людей? Аргументы М. Горький «Старуха Изергиль», А. Н. Островский «Гроза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Общество живёт по определённым нравственным правилам и законам. Чаще всего люди не принимают тех, кто отличается от них образом мыслей, поведением и внешним видом. Конечно, каждый человек живёт по собственным нормам, которые могут не совпадать с принципами окружающих. Он сам решает: стоит ли ему придерживаться общественных правил или нарушать их в пользу своих интересов. Приведу пример из художественной литературы.

Обратимся к рассказу Максима Горького «Старуха Изергиль», главная героиня которого делится с путником двумя мудрыми легендами.

Согласно одной из них, некогда женщина родила сына от орла. Попав в племя не по своей воле, мальчик был эгоистичен и груб. Он был свободным и высокомерным юношей, который не ценил человеческую жизнь. Соплеменники дали ему имя Ларра после изгнания. Для молодого человека существовал только он сам, поэтому он хладнокровно и осознанно убил девушку за отказ быть с ним. Герой не был способен сочувствовать людям и помогать им, и поэтому общество не приняло его. Из этой истории можно сделать вывод о том, что социум не принимает тех людей, которые заботятся лишь о себе и нарушают общепринятые законы, позволяющие всем жить в мире и согласии.

Рассмотрим другой пример. В драме А. Н. Островского «Гроза» мы также можем увидеть конфликтные взаимоотношения человека и общества. Главная героиня произведения после замужества попадает в «тёмное царство», где находится в состоянии внутренней неволи, от которой ей тесно и тяжело. Она чувствует себя, как птица в клетке. Её свободная и чистая душа рвётся на волю. Главная героиня пытается бороться с «тёмным царством»: ищет поддержки у мужа, старается найти спасение в любви к Борису, но всё напрасно. Непохожесть на окружающих людей приводит к тому, что общество не принимает её. Повествуя о гибели Катерины, писатель подчёркивает, что она не смогла противостоять обществу. Смерть для неё становится способом ухода от конфликтов, ссор и непонимания близких людей.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что общество часто не принимает людей по той причине, что они непохожи на остальных, которые привыкли к обычной размеренной жизни. Некоторые люди, несмотря на мнение окружающих об их поступках, нарушают общепринятые правила и действуют по-своему. Другие же не в силах противостоять обществу и стараются избежать проблем любыми способами, тем самым оставляя конфликт неразрешённым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.