Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли утверждать, что вечные ценности устарели сегодня? Аргументы Д. И. Фонвизин «Недоросль», А. С. Пушкин «Капитанская дочка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В таких разных культурах нашей планеты существуют некоторые её столпы, принятые и ценимые всеми, независимо от континента, страны или эпохи. Эти вечные, общечеловеческие ценности есть и будут важны во все времена и для людей разных наций и вероисповеданий. Они существуют тысячи лет, и в современном быстро меняющемся мире встает вопрос: Не пришли ли им на смену ценности нового поколения? Есть ли им место в культуре 21 века?

Я считаю, что вечные ценности сегодня нисколько не устарели.

Потому их и называют вечными: они всегда так или иначе будут влиять на нашу жизнь и оставаться нравственными ориентирами любого человека. К ним можно отнести: свободу, любовь, истину, справедливость, добро и многие другие. Конечно, меняется отношение людей к этим понятиям, детали восприятия, их место в культуре, но одно остается неизменным: с помощью них каждый из нас познает мир, оценивает собственные поступки и поступки других.

Вечные ценности лежат в основе всех бессмертных художественных произведений.

Особое знание наук в этом не требуется, поэтому его оберегают от излишнего учения, и Митрофан растет необразованным и безнравственным “недорослем”. В финале комедии чиновник Правдин пресекает бесчинства Простаковой, а сын отворачивается от нее. Благо далеко в прошлое ушли издевательства помещиков над крепостными, Екатерининская эпоха “вольности” и насильственный брак, но никогда не исчезнут человеческие пороки. Рассеялась в веках дворянская честь, но суть остается та же: добродетель — это тот нравственный идеал, к которому стремился и всегда будет стремится каждый достойный человек.

“Капитанская дочка” А. С. Пушкина — ещё одно великое произведение, утверждающее такие вечные ценности как любовь и верность. На фоне событий XVIII века разворачивается по-настоящему бессмертная история любви Петра Гринёва и Маши Мироновой. Героиня романа, дочь доблестного капитана Белогорской крепости, девушка чувствительная и искренняя, сильная духом, стойкая и благородная. Между молодыми людьми рождается чувство, которое незаметно перерастает в настоящую, всепобеждающую любовь. А она подвергается множеству испытаний: отказ Гринёвых благословить брак, захват крепости мятежником Пугачёвым, потеря Машей своих родителей и её заточение у Швабрина. Ни голод, ни угрозы, ни тяжёлая болезнь не могут заставить героиню изменить своим высоким моральным принципам и выйти замуж за человека, которого она не любит и не уважает. Гринёв находит возможность вызволить девушку, а она потом спасает его от клеветы и суда. Так, Пётр и Маша представляют идеал взаимоотношений между возлюбленными, во главе которых стоят любовь, взаимоуважение и абсолютная преданность.

Таким образом, вечные ценности были, есть и будут цениться во все времена всеми народами мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.