Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли человек жить вне общества? Аргументы М. Горький «Старуха Изергиль», Ж. Верн «Таинственный остров» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Может ли человек жить вне общества? Многие ответят на этот вопрос отрицательно, и я согласна с ними. Ведь человеку необходимо общение с другими людьми. Именно в обществе он может удовлетворить свои основные потребности в любви, уважения, безопасности, самореализации общении, добиться успеха и получить одобрение. Именно общество развивает и формирует человека. В доказательство моей точки зрения могу обратиться к примерам из произведений художественной литературы.

Данная тема рассматривается в рассказе Максима Горького «Старуха Изергиль».

Главный герой Лара — необычный персонаж. Его отец — свободный орёл, а мать — обычная женщина. Юноша отличается от всех людей в племени. Он считает себя лучше других и презирает соплеменников. Герой живет только для себя и стремится удовлетворить только собственные потребности. За жестокость и непомерную гордыню совет времени изгоняет Лару. Бог же наказывает героя бессмертием, теперь юноша вынужден в одиночестве скитаться по свету. Вскоре жизнь вдали от людей стала для Лары ужасной пыткой. Герой выходит к племени, он хочет, чтобы его просили, но жестокий народ не сжалился над юношей. И Ларра превратился в тень, бессмысленно блуждающую по миру. Мы видим, что автор хочет донести до нас мысль о том, что одиночество для человека — это пытка и только в обществе человека может быть счастлив. Можно обратиться и к другому произведению, доказывающему мою точку зрения.

Так, в романе французского писателя Жюля Верна «Таинственный остров» говорится о том, как группа американцев находится на острове Табор мужчину. Это Том Айртон. Айртон давно ни с кем не общался, он превратился в дикаря, похожего на обезьяну. Герой эмоционально и психологически сломлен, лишь спустя время он смог рассказать историю своей жизни. Писателей обращает наше внимание на то, что человек, находясь вне общества, начинает терять свою человеческую личность, превращаясь в животное.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод: человек не может жить вне общества. Только при общении он развивается, получает необходимые для него эмоции и чувства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.