Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли человек жить вне общества? Аргументы М. Горький «Старуха Изергиль», А. С. Пушкин «Цыганы» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Я думаю, что нет, ведь человек существо социальное и без общения с другими он начнет деградировать, потеряет свою собственную личность и перестанет чтить моральные нормы.

В правильности такой точки зрения меня убеждает художественная литература. В рассказе "Старуха Изергиль" Максима Горького описываются две легенды: одна из которых легенда о Ларре — сыне земной женщины и орла. Он был очень красивым и сильным молодым человеком и считал себя лучше других людей. В одном племени он влюбился в молодую девушку Раду, которая как и он была хороша собой.

У них были взаимные чувства, но два гордых и сильных человека не смогли найти компромисс и в итоге Ларра убивает свою возлюбленную. Люди из племени долго решали, что делать с юношей и пришли к выводу, что лучшее наказание — абсолютная свобода. Так и стал свободно жить сын орла совершенно без общества, иногда он возвращался в поселение и воровал девушек, люди стреляли в юношу, но стрелы лишь отлетали от него. Много лет так жил Ларра: без общения с другими людьми, и однажды вернулся в племя и люди поняли, что он хочет смерти, но никто не стал убивать его. Главный герой легенды потерял смысл жизни: "в его глазах было столько тоски, что можно было бы отравить ею всех людей мира", не мог найти себе места и предназначения , не мог умереть. За тысячи лет он превратился в тень, перестал понимать человеческую речь и поступки. Изгнание Ларры из общества превратило его из гордого и сильного человека лишь в тень без смысла жизни. Он потерял все свои таланты и навыки и стал пустотой.

Не менее интересный пример можно найти в поэме Александра Сергеевича Пушкина "Цыганы". В Бессарабии один цыганский табор путешествовал по степям. В этом таборе жила девушка Земфира , которая однажды гуляла в поле и встретила молодого человека. Этого юношу звали Алеко и он решил пойти дальше вместе с табором. Земфира и Алеко влюбились друг в друга и жили вместе. Но Земфира была вольнолюбивой девушкой и спустя два года разлюбила Алеко. Молодой человек понял это и стал ревновать Земфиру и однажды ночью увидел её вместе с другим цыганом. Алеко сначала убивает возлюбленного Земфиры, а потом и саму Земфиру. Но табор, как и в случае Ларры, не стал убивать Алеко, а оставил его в степи. И данный пример подтверждает ,что самое худшее наказание для человека — изгнание из общества. Ведь человек не сможет прожить без других людей, без общения с ними.

Подводя итог всему вышесказанному, хочется ещё раз отметить: человек не сможет жить вне социума просто потому, что он не сможет ни развиваться, ни общаться с людьми, он не получит поддержки от близких ему людей. Без общества личность человека просто морально умрет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.