Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Социальные конфликты вырастают из структуры общества» (Р. Дарендорф) (ЕГЭ обществознание)

6 из 6
Оценка эксперта внизу

В данном высказывании автор поднимает проблему возникновения социального конфликта как обычного общественного события.

Я согласен с позицией автора в том, что общество способно порождать разного рода социальных конфликтов независимо от их причин.

Вспоминая обществоведческий курс, можно вспомнить что социальный конфликт -это высшая стадия развития общественных противоречий, вызванная столкновением противоположных интересов. Причинами социального конфликта являются разногласия в религии, в уровне доходов и престижа, социальной разообщенности, биологических и социально-психологических черт индивида. В структуру социального конфликта входит повод (обстоятельство, которое спровоцировало конфликт ), предмет (то, из за чего образовался конфликт) и причины (внутренние разногласия, способствовавшие нарастанию конфликта) также в структуру конфликта входят субъекты (участники конфликта) и 3 лица :подстрекатели (те, кто могли спровоцировать конфликт), пособники (те, кто усиливают конфликтную ситуацию), посредники (те, кто пытается разрешить конфликт) и свидетели (те, кто видели ситуацию конфликта).

Этапы конфликтной ситуации: предконфликтная ситуация, конфликт и разрешение конфликта. Конфликты различаются: открытые и закрытые;конструктивные и деструктивные;веутриличностные, межличностые и внутригрупповой ;политический, экономический, духовный, религиозный, этнинический и другие;краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный, разовый, повторяющийся и другие.

Способы разрешения конфликта :компромисс (взаимные уступки мнений сторон конфликта), посредничество (привлечение 3 лица для разрешения конфликта), уход из конфликтной ситуации, подчинение (признание мнения одной стороны другой стороной), применение силы, власти, законов (применение власти и силы стороной которая сильнее), арбитраж (привлечение стороны наделенной специальными полномочиями). Функции соц. конфликта:позитивные (признание взаимного сотрудничества и сплоченности после урегулированного конфликта;стумилирование соц. изменений;подавление соц. напряженности;информирование о соц. напряженности) и негативные (развитие соц. напряженности;дезоорганизация общественной жизни ;разрушение социальной системы). Так в обществе, в зависимости от субъектов конфликта, причин возникновения и многого другого образуется конфликтная ситуация.

Приведу пример из социального опыта.

В аниме "Наруто " ниндзя -шиноби Наруто учится в школе шиноби, тренируется, учится техникам магии, но вскоре он встречает шиноби Саске, который превосходит Наруто во всем. Но Наруто упорно тренируется, и Саске это тоже начинает раздражать, что Наруто становится сильнее. Но вскоре после длительных тренировок, между Наруто и Саске произошло сражение у логова Акацуки, поводом которого послужило желание обоих, доказать кто из обеих сторон окажется сильнее, но Наруто смог победить Саске. Причиной, которая наращивала социальный конфликт у обеих сторон -это превосходство в силе каждой стороны и желание её преодолеть. Окончанием данного конфликта стало победа одной.

Стороны субъекта другой. Так в данной ситуации изображен пример возникновения социального конфликта и его завершения в жизни общества.

Приведу пример из истории.

Сделаем вывод что неожиданно возникший в сфере общества социальный конфликт закончился проведением различных социальных реформ и появились изменения в структуре общества во Франции. Так в данной ситуации по мере нараставших социальных причин, что спровоцировало конфликт, что в дальнейшем оказало огромное влияние на социальную структура общества.

Отсюда сделаем вывод, что в обществе социальный конфликт жил некий процесс общественной жизни. В зависимости от его причин и дальнейшего влияния, это оказывает влияние на все сферы общественной жизни и на все общество в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2021 г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1 балл)

«В данном высказывании автор поднимает проблему возникновения социального конфликта как обычного общественного события. Я согласен с позицией автора в том, что общество способно порождать разного рода социальных конфликтов независимо от их причин».

29.2 Теоретическое содержание раскрыто полно – (2 балла) Правильно раскрыты такие понятия как социальный конфликт, повод, причина, предмет социального конфликта, подстрекатели, свидетели, пособники, посредники, приведена причина, структура социального конфликта, приведены этапы и виды социального конфликта, раскрыты способы разрешения и функции социального конфликта.

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (1 балл)

Теоретические положения приведены в связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения, на основе которых сформулирован обоснованный и достоверный с точки зрения научного обществознания вывод.

Функции соц. конфликта:позитивные (признание взаимного сотрудничества и сплоченности после урегулированного конфликта;стумилирование соц. изменений;подавление соц. напряженности;информирование о соц. напряженности) и негативные (развитие соц. напряженности;дезоорганизация общественной жизни ;разрушение социальной системы).

*Это не функции, а последствия социального конфликта.

29.4 Фактические аргументы – (2 балла) (не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории).

Приведено 2 примера, 1 - из личного социального опыта, 2 - из истории.

Итого: 6 баллов

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.