Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Душевная драма Катерины по произведению «Гроза» (Островский А. Н.)

В пьесе Александра Островского “Гроза” центральной частью является душевная драма Катерины. В этом произведении автор ярко описывает семейные отношения того времени. Катерина единственная, кто неподвластна устоям, она имеет свое собственное мнение.

В образе Катерины Кабановой автор запечатлел красоту, свободолюбие, религиозность, совестливость. Душевная драма главной героини заметна уже с первых сцен пьесы. Она живет в тяжелой атмосфере в доме Кабановых, с тоской вспоминая свою жизнь в родительском доме. Из монолога Катерины: "Такая ли я была? Я жила, ни об чем не тужила, точно птичка на воле. Маменька во мне души не чаяла, наряжала меня, как куклу, работать не принуждала; что хочу бывало, то и делаю.

" Катерина была окружена материнской любовью, в свободное время занималась вышиванием, с раннего возраста посещала церковь. Я считаю, что религия для героини-это внутренняя совесть, которая не позволяет ей обманывать. Катерина пытается найти понимание и любовь в доме ее мужа, но в доме Кабанихи она не может быть прежней и становится чужой, одинокой. Это происходит из-за постоянных указов и нравоучений Кабанихи. Тихона Кабанова, мужа Катерины, я могу описать так: человек без характера и воли. Кабаниха полностью руководит им и его жизнью, дает указы и постоянно контролирует его во всем, он не особо хочет что-то менять, можно сказать, что его устраивает такая жизнь. Он не сможет понять переживаний жены, потому что всегда занят поиском возможности уйти из дома чтобы выпить. В такой обстановке Катерине не хватает свободы, именно поэтому она влюбляется в Бориса. Ее душа ищет любви, которую она не получает от мужа, ей хочется любить и быть любимой. Мы можем заметить, что Катерина всегда откровенна, в ней мы не увидим ни капли фальши: "Обманывать-то я не умею; скрыть-то я ничего не могу". В первом действии она признается Варваре, что любит Бориса. Так с помощью Варвары, Катерина переступает свои принципы и признается в любви Борису. Она начинает снова переживать о том, что все не правильно, что так нельзя, она не может найти себе места, боится каждого взгляда в ее сторону. В итоге Катерина не выдерживает и публично на коленях признается мужу в измене. А Борис же в самый последний момент струсил, бросает Катерину и уезжает. Я считаю, что не Тихон и не Борис не достойны любви Катерины. К гибели Катерины привели ее собственные душевные муки, всеобщее презрение и Кабаниха, которая окружила ее своей злобой. Я думаю, что смерть Катерины была нужна не только ей, но и другим героям, например Тихону, он наконец понял, что его мать погубила его жену.

В заключении хочется сказать, что Катерина достаточно сильная личность. Я считаю, что она не виновата ни в измене, ни в собственной смерти. Островский верно показал, как влияют на человека устаревшие понятия. Это произведение стало отличным примером для меня, я нашла в героине те качества, которые мне нужны. Душевная драма Катерины, может стать примером для любой эпохи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/112989.html