Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём душевная драма Катерины? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

По словам одного великого писателя А. П. Чехова: "Человек — это то, что он думает". Мысли могут делать людей сильными или слабыми, смелыми или трусливыми... Именно они также способствуют созданию внутреннего мира человека, его души, а как следствие и душевного состояния. Но наши мысли тоже должны откуда-то браться. На их формирование влияют окружающие нас люди и складывающиеся вокруг нас обстоятельства.

В произведении А. Н. Островского "Гроза" перед нами предстаёт Катерина, главная героиня этой пьесы. Она росла в семье, где царила атмосфера любви и добра. Для Катерины не существовало границ, наоборот, у неё была свободная, вольная жизнь.

Она даже сравнивала себя с птицей и жалела, что люди не умеют летать. Но после она попала в семью Кабановых, где была совершенно другая обстановка. Её муж Тихон оказался слабохарактерным человеком. Он любил Катерину, но всё равно не мог защитить Катерину или хотя бы просто вступиться за неё пред своей властной матерью. Кабаниха всегда пыталась создать в своём доме чёткую иерархию, где Катерина должна подчиняться своему мужу. Таким образом у главной героини оставалось всё меньше и меньше привычной для неё свободы. Такая резкая смена обстановки очень сильно давила на Катерину и влияла на её мысли и душевное состояние. Девушка мечтала о прежней жизни, но никак не могла повлиять на сложившиеся обстоятельства. Она была несчастна в новой семье, а единственной её подругой стала сестра мужа — Варвара. Эти девушки были схожи своими вольными характерами, но отличало их друг от друга то, что Катерина верила в Бога и не желала грешить, в отличие от Варвары, постоянно обманывающей свою мать.

Однажды Катерина встретила Бориса и влюбилась в него. Тогда её мысли стали путаться. В этот момент начала зарождаться душевная драма. Катерина знала, что любить Бориса при живом муже — это грех, но ничего не могла с собой поделать, за что постоянно себя корила. Девушка долго металась между своим обещанием быть верной женой Тихону и любовью к Борису, но в итоге, не без совета Варвары, пошла на встречу с последним. Катерина мечтала о том, что её возлюбленный заберёт её из семьи Кабановых и была готова рассказать всем о своих отношениях с Борисом, но он и Варвара отговаривали её делать это. Таким образом они подталкивали её на новый грех — враньё. Но, не выдержав душевных терзаний, главная героиня всё-таки признаётся в своей измене на людях, после чего жизнь в доме Кабановых совсем превращается в ад. Катерина идёт к Борису, веря в то, что она нужна ему, но тот сообщает ей о своём отъезде в Сибирь. В этот момент душевная драма Катерины достигает своего пика. Мысли об ужасе дальнейшей жизни с Кабановыми и о том, что единственный человек, на помощь которого она надеялась, покинул её, приводят главную героиню к смерти. Не выдержав всех своих мучений, Катерина сбросилась в Волгу.

Я считаю, что автор хотел показать весь спектр человеческих переживаний на примере Катерины и безразличное отношение людей к проблемам окружающих. Создаётся впечатление будто герои пьесы даже не пытаются понять друг друга. Все они думают только о себе и ставят свои интересы на первое место. К сожалению, эта проблема остаётся актуальной до сих пор, потому что большую часть времени человек думает о себе, а оставшуюся его часть тратит на осуждение и критику окружающих. Я считаю, что это неправильно и надеюсь но то, что когда-нибудь люди станут более чуткими друг к другу и будут больше интересоваться проблемами других людей, пытаться помочь, поддержать их.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.