Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских писателей звучит любовная тема и в чём эти произведения можно сопоставить с чеховской «Дамой с собачкой»? (ЕГЭ по литературе)

Помимо рассказа А. П. Чехова, любовная тема звучит также в произведениях А. Н. Островского и

М. Ю. Лермонтова.

В драме Островского "Гроза", как и рассказе Чехова, любовь, возникшая между Катериной и Борисом была запретной (Катерина была замужем за Тихоном Кабановым, Анна Сергеевна также являлась замужней дамой). Также в качестве сходства следует отметить и отношение героинь к измене. Они обе считают подобный поступок страшным грехом (Катерину мучает совесть, и в кульминации пьесы она прилюдно признается в своем деянии. "Я не мужа обманула, а саму себя", — говорит Анна Сергеевна Гурову). Однако, в отличие от героев пьесы Островского, Анна Сергеевна и Гуров всё-таки счастливы (они тайно встречаются, и это приносит им радость).

В "Грозе" же Борис уезжает в Сибирь, а Катерина кончает жизнь самоубийством.

Любовная тема также присутствует и в романе Лермонтова "Герой нашего времени". В обоих произведениях герои влюблены в замужних женщин, а потому не могут быть счастливы открыто (Печорин любит замужнюю Веру, у Анны Сергеевны также есть муж). Также в финале двух этих произведений герои осознают, что женщины, с которыми они встречаются тайно — это и есть их настоящая любовь (Когда Вера уезжает, Печорин долго скачет за её экипажем и рыдает, когда понимает, что не увидит её больше никогда. Гуров же, видя седины на своей голове, размышляет о том, что Анна Сергеевна — женщина, которую он действительно любит). Различием является отношение героинь к их мужьям. Анна Сергеевна явно не любит мужа и не уважает его — она сравнивает его с лакеем и не может объяснить, где он работает. Печорин в своём дневнике отмечает, что Вера уважает своего второго мужа, как отца.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что любовная тема звучит во многих произведениях отечественных классиков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском