Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских поэтов звучит любовная тема и в чём эти произведения можно сопоставить с пушкинским стихотворением (ЕГЭ по литературе)

16.В каких произведениях русских поэтов звучит любовная тема и в чём эти произведения можно сопоставить с пушкинским стихотворением?

Во многих произведениях русских поэтов звучит тема любви.

В стихотворении А.А.Блока "Вхожу я в темные храмы" раскрываются чувства лирического героя. Он с нетерпением ждёт прихода "Прекрасной Дамы", ведь каждый миг с ней делает его счастливым: "Дрожу от скрипа дверей./А в лицо мне глядит, озаренный,/Только образ, лишь сон о Ней". Любовь лирического героя настолько сильна, что преображает весь мир: "Высоко бегут по карнизам/Улыбки, сказки и сны.". Также как и в стихотворении А.С.Пушкина, образ возлюбленной обожествляется и воскрешает к жизни. Однако в "Вхожу я в темные храмы" лирический субъект не испытывает боль от долгой разлуки, как это делает лирический герой А.С.Пушкина.

В произведении В.В.Маяковского "Лиличка!" звучит тема любви. Из-за того, что любимая лирического субъекта охладела к нему, его мысли мрачны, что подчеркивает окружающая обстановка: "Дым табачный воздух выел./Комната -/глава в крученыховском аде.".

Предстоящая разлука является для него мучением, которое сводит с ума: "Дикий,/обезумлюсь,/отчаяньем иссечась." Также как и в стихотворении А.С.Пушкина, любовь - это смысл жизни для лирического героя, без возлюбленной он не представляет себе жизни: "Кроме любви твоей,/мне/нету солнца,". Однако в произведении В.В.Маяковского высокое чувство причиняет ему боль, когда в произведении "К***" оно сравнивается с"пробужденьем".

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает ее по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском