Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8.Что скрывается за внутренними метаниями Гурова? 9.В каких произведениях русских писателей звучит любовная тема и в чём эти произведения можно сопоставить с чеховской «Дамой с собачкой»? (ЕГЭ по литературе)

За внутренними метаниями Гурова скрывается его желание вновь встретиться с Анной Сергеевной, которая внесла в его жизнь новые эмоции.

Так, находясь в родном городе ему быстро надоедают привычные разговоры, действия и однообразные дни: «…не хотелось никуда идти, ни о чём говорить. » Он не может уснуть из-за мыслей о возлюбленной, все его мысли занимает лишь Анна Сергеевна.

Гуров не выдерживает тяжких мыслей и рутинной жизни, поэтому уезжает в С. Но даже несмотря на своё желание поскорее увидеть любимую, он понимает, что его поступки могут принести неприятности: «Да и всё равно, было бы бестактно войти в дом и смутить. » Он думает в первую очередь об Анне Сергеевне, а не о себе.

Таким образом, за внутренними метаниями Гурова скрывалось желание встретиться с Анной Сергеевной.

9. В каких произведениях русских писателей звучит любовная тема и в чём эти произведения можно сопоставить с чеховской «Дамой с собачкой»?

Во многих произведениях русских писателей звучит любовная тема.

Например, в драме Островского «Гроза» и в романе в стихах Пушкина «Евгений Онегин».

В произведении Островского Катерина также как и Анна Сергеевна была замужем, но полюбила другого героя. Кабанова была несчастлива в браке, по мнению Варвары, она не испытывает чувств к мужу: «А ведь ты, Катя, Тихона не любишь». Героиня из «Дамы с собачкой» тоже была несчастна в отношениях. Анна Сергеевна не знает даже места работы своего супруга: «Она никак не могла объяснить, где служит ее муж…», героиня не интересовалась жизнью своего мужа. И Катерина и Анна Сергеевна полюбили других мужчин из-за отсутствия чувств в браке.

В произведении «Евгений Онегин» Татьяна также как и Анна Сергеевна была замужем. Но в отличии от героини рассказа «Дама с собачкой» Ларина не решается на измену супругу. Она по прежнему любит Евгения, но не может предать мужа: «Я буду век ему верна…» Анна Сергеевна же вступает в связь с Гуровым несмотря на замужество, так как не может забыть героя.

Таким образом, во многих произведениях русских писателей звучит любовная тема

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском