Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Что скрывается за внутренними метаниями Гурова? 9. В каких произведениях русских писателей звучит любовная тема и в чём эти произведения можно сопоставить с чеховской «Дамой с собачкой»? (ЕГЭ по литературе)

8. Гуров, герой рассказа А. П. Чехова "Дама с собачкой", преуспевающий москвич, отдыхая в Ялте встречает девушку. Между ними завязывается роман, они проводят вместе время, гуляют, ездят за город. Но Гурову казалось, что он испытывает сильных чувств. Он был уверен, что спустя некоторое время после их расставания образ Анны Сергеевны поблекнет в его памяти и у него останется лишь легкое воспоминание о приятной встрече.

Но приехав в Москву и вернувшись к привычной жизни, герой чувствует, что ему даже не с кем поделиться своими мыслями, пока он рассказывает о девушке, его собеседника занимает лишь "осетрина-то с душком".

Но как бы Гурову не хотелось увидеться с возлюбленной он не смел "бестактно войти в дом и смутить" или передать записку, которая "пожалуй, попадёт в руки мужу". Он мог этого сделать, потому что думал не столько о себе, сколько об Анне Сергеевне, это говорит об искренности чувств Гурова, которые и являются причиной внутренних метаний героя.

9. Любовную тему можно назвать одной самых распространённых в литературе, многие русские писатели обращались к ней в произведениях. Так, тема любви нашла отражение в рассказе А.П.Чехова "Дама с собачкой". Автор показывает взаимоотношения двух людей, которые встретились на отдыхе в Ялте. Он, женатый преуспевающий москвич, дама замужем за нелюбимым человеком. Между ними завязался роман, Гуров и Анна Сергеевна проводили вместе время, ездили за город, гуляли. Когда герои расставались, они думали, что больше никогда не встретятся и даже не подозревали, что у них есть искренние чувства друг к другу. Вернувшись в Москву, к привычной жизни, Гуров осознал, что любит Анну Сергеевну и поехал в Петербург, где узнал, что его возлюбленная отвечает взаимностью.

Тема любви также звучит в драме А. Н. Островского "Гроза". С предложенным произведением из объединяет, тот факт, что обе героини будучи несчастными с законными мужьями, полюбили другого человека. Катерина, главная героиня драмы Островского, вышла замуж без любви и терпела постоянные упреки со стороны свекрови, в то время как ее бесхарактерный муж Тихон не мог и слова сказать в защиту супруги. Встретив Бориса, Катерина впервые влюбляется по-настоящему, это новое неведомое ей чувство меняет мироощущение девушки. Однако и со стороны возлюбленного она не находит поддержки, Борис оказывается трусливым и малодушным человеком. А судьба Катерины складывается трагическим образом, в отличие от судьбы героев рассказа А. П. Чехова. Также различается и отношение героинь к нелюбимым мужьям, хоть Катерина не испытывает искренних чувств к Тихону, но она его жалела, а Анна Сергеевна не уважала своего мужа и считала лакеем по натуре.

Таким образом, мы видим, что любовь бывает разной, кому-то она придаёт сил, кого-то она меняет и преображает, а порой может быть и трагичной. Существует множество ликов любви и каждый писатель видит ее по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском