Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Что скрывается за внутренними метаниями Гурова? 9. В каких произведениях писателей звучит любовная тема и в чём эти произведения можно сопоставить с чеховской «Дамой с собачкой»? (ЕГЭ по литературе)

8.

За внутренними метаниями Гурова скрывается неприязнь к обывательской, пошлой жизни и искренняя, светлая любовь.

Так, во время диалога с чиновником герой осознаёт бездуховность и бесцельность своего существования: «Ненужные дела и разговоры всё об одном отхватывают на свою долю лучшую часть времени, лучшие силы».

Гуров начинает испытывать неприязнь ко всему окружающему, к обывательской, однообразной жизни: «Дети ему надоели, банк надоел, не хотелось никуда идти, ни о чём говорить». Это осознание приводит героя ко внутренним метаниям: «И в следующие ночи он спал дурно, всё сидел в постели и думал или ходил из угла в угол».

Испытывая непреодолимую скуку, Гуров решает поехать к Анне Сергеевне. Герой не может определить истоки желания повидаться с ней, он отправляется в С. без определённой цели: «Зачем? Он и сам не знал хорошо». Находясь около дома Анны Сергеевны и видя её собаку, Гуров начинает испытывать сильное волнение: «у него вдруг забилось сердце, и он от волнения не мог вспомнить, как зовут шпица». Обеспокоенность героя указывает на его искреннюю влюбленность в хозяйку шпица. Так, чувства к Анне Сергеевне вызывают внутренние метания в душе Гурова.

9.

Во многих произведениях русских писателей звучит любовная тема, например, в «Евгении Онегине»

А. С. Пушкина и в «Тихом Доне» М. А. Шолохова. Их можно сопоставить с предложенным для анализа рассказом А. П. Чехова «Дама с собачкой».

Так, в романе в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» звучит тема любви. Онегин, как и Гуров, испытывает чувства к замужней женщине. Евгений влюбляется в Татьяну только, когда она становится светской дамой, и жалеет о том, что отверг её чувства в прошлом: «Что шевельнулось в глубине

души холодной и ленивой?.. Забота юности — любовь?». Гуров также влюбляется в замужнюю женщину — Анну Сергеевну: "...она из порядочного общества, замужем...". Однако Татьяна Ларина, хотя и искренне любит Онегина, отвергает его чувства, так как желает остаться верной своим принципам: «Я вас люблю (к чему лукавить?), \\ Но я другому отдана \\ И буду век ему верна». Отношения же в «Даме с собачкой» завязываются, несмотря на то, что у Гурова есть жена, а у Анны Сергеевны.

В романе М. А. Шолохова «Тихий Дон» также раскрывается тема любви. Так, Аксинья Астахова, как и Анна Сергеевна, будучи замужней, влюбляется всем сердцем. «Везде пойду за тобой, хоть на смерть», — говорит героиня Шолохова Григорию Мелехову, жизни без которого она не может представить. Так и Анна Сергеевна искренне любит Гурова и «раз в два-три месяца» ездит к нему в Москву. Герои Чехова встречаются в тайно от семей: «Гуров ходил к ней, и никто в Москве не знал об этом». Аксинья и Григорий же не боятся осуждения со стороны окружающих и не скрывают своих отношений: « горели они одним бесстыдным полымем, людей не совестясь и не таясь».

Таким образом, в произведениях А. С. Пушкина, М. А. Шолохова и А. П. Чехова звучит любовная тема.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском