Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




№15 Каким настроением проникнуто стихотворение Пастернака «Зимняя ночь»? №16 В каких стих. рус. поэтов речь идет о зиме и в чем можно сопоставить описания зимы в этих стих. с «Зимней ночью» Пастернака? (ЕГЭ по литературе)

№15

Стихотворение Б. Л. Пастернака «Зимняя ночь» проникнуто атмосферой тревоги и печали.

Автор проводит параллель между чувствами героя и природной стихией. Образ бушующей за окном метели символизирует внутренние состояние лирического «я», который о чем-то тревожится: «Мело, мело по всей земле//Во все пределы…», Метель лепила на стекле//Кружки и стрелы…».

Однако образ горящей свечи ассоциируется у лирического субъекта с надеждой на то, что в будущем все обязательно будет хорошо.

Недаром строки «Свеча горела на столе, //Свеча горела» повторяются в стихотворении четыре раза. Именно горящая свеча способна отогреть и успокоить измученную душу героя.

№16

Во многих произведениях русских поэтов речь идет о зимнем времени.

Б. Л. Пастернак в стихотворении «Снег идет», как и в «Зимней ночи», изображает зимний пейзаж. В обоих лирических произведениях образ природы играет особую роль. Только если в «Зимней ночи» бушующая за окном метель отображает внутреннее состояние лирического героя - его тревоги и переживания, то в стихотворении «Снег идет» падающие с неба снежные хлопья заставляют лирического «я» задуматься над быстротечностью человеческой жизни: «Снег идет густой-густой//…В том же темпе, с ленью той//Или с той же быстротой, //Может быть, проходит время?».

В лирическом произведении «Зимний вечер» А. С. Пушкин так же, как и Б. Л. Пастернак в «Зимней ночи», с помощью образа бушующей стихии выражает чувства и переживания, испытываемые лирическим героем. Пушкин пишет: «Буря мглою небо кроет, //Вихри снежные крутя, //То, как зверь, она завоет, //То заплачет, как дитя». Пастернак повествует: «Мело, мело по всей земле//Во все пределы…». Только если в «Зимней ночи» изображен февраль: «Мело весь месяц в феврале…», то в «Зимнем вечере» автор не указывает, в каком именно зимнем месяце происходят изображаемые события.

Таким образом, эти три лирических произведения объединены общей темой, но каждый поэт раскрывает ее по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском