Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских поэтов затронута тема детства и в чём эти произведения похожи на стихотворение М.И. Цветаевой «Книги в красном переплёте»? (ЕГЭ по литературе)

Многие русские поэты раскрывали в своих стихотворениях тему детства. Не стал исключением и И. А. Бунин. В произведении "Матери" автор описывает воспоминания о родном человеке и беззаботном времени. В стихотворениях обоих поэтов у лирических героев мысль о детстве вызывает душевный трепет: у Цветаевой — это радость от чтения любимых книг: "О золотые времена, /Где взор смелей и сердце чище!", а у Бунина — "ночь, тепло кроватки", "тени от цепей лампадки", "милый, кроткий голос" матери. Однако если у лирической героини Цветаевой воспоминания о детстве тесно связаны с погружением в мир зарубежной литературы:

"Под Грига, Шумана и Кюи/Я узнавала судьбы Тома...", то у персонажа стихотворения Бунина — с образом матери: "Ты перекрестишь, поцелуешь, /Напомнишь мне, что он со мной...".

Размышляя над данной темой, нельзя не упомянуть и стихотворение "Баллада о борьбе" В.

С. Высоцкого. Перед взором читателей предстаёт послевоенное поколение, дети, желающие повзрослеть. Подобно лирической героини Цветаевой, у персонажа произведения В. С. Высоцкого детство ассоциируется с чтением литературы: "Мы же книги глотали, /Пьянея от строк". Однако в отличие от стихотворения Марины Ивановны, в "Балладе о борьбе" автор акцентирует внимание не только на детских годах тех, кто родился в послевоенное время, но и на теме жизни и смерти: "Попытайся ладони у мёртвых разжать/И оружье принять из натруженных рук".

Таким образом, в стихотворениях М. И. Цветаевой, И. А. Бунина и В. С. Высоцкого воплощена тема детства. Каждый автор по-своему описывает беззаботную и радостную пору и делится мыслями с читателями через строки своих произведений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском