Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Конфликт поколений в комедии «Горе от ума» (Грибоедов А. С.)

Основным конфликтом комедии "Горе от ума" является конфликт поколений, противостояние "века нынешнего" и "века минувшего".

Фамусовское общество не приняло Чацкого, так как они имели разные взгляды на жизнь, а также разные типы ума. Представители фамусовского общества привыкли приспосабливаться, изворачиваться, выслуживаться. Они имеют одни и те же недуги: зависимость от чужого мнения, страсть к чинам и деньгам. Это практичный, житейский ум.

А теперь поговорим о Чацком. Ему же, наоборот, чужды и омерзительны эти идеалы современного общества.

Идеалы Чацкого - в постоянном самосовершенствовании и развитии. У главного героя совершенно иной склад ума, заставляющий его отстаивать своё мнение, жертвовать своим личным благополучием ради принципов. Чацкий хочет "служить делам, а не чинам".

По сути, Чацкий выражает передовые идеи своего времени. Он выступает против крепостного права, против рабского подражания всему иностранному ("Как с ранних пор привыкли верить мы, что нам без немцев нет спасенья"). Главный герой считает знания главным средством для осуществления полезных дел, в то время как Фамусов говорит: "Ученье - вот чума, учёность - вот причина".

"Сумашедшие'' идеи Чацкого пугают фамусовское общество. В них они видят угрозу своему комфортному существованию, своим привычкам. Им легче признать нашего героя сумасшедшим, и тогда он не сможет помешать им наслаждаться "прекрасной" жизнью светского общества.

В итоге ум главного героя, его мысли и нравственные принципы оборачиваются против него. Чацкий - выразитель идей декабристов, а также авторской позиции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.