Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




На какие поступки способен человек ради защиты своей Родины? Готов ли он пожертвовать своей жизнью ради Отчизны? 2 вариант (ЕГЭ по русскому)

На какие поступки способен человек ради защиты своей Родины? Готов ли он пожертвовать собой и своей жизнью, чтобы защитить Отчизну от врага? Думаю, эти вопросы интересуют многих. Так и В. В. Быков размышляет над этими вопросами в предложенном для анализа тексте.

Раскрывая проблему стремления солдат к победе над врагом, автор повествует нам о сержанте Лемешенко. Он участвует в бою со своим взводом против немцев, «которые высыпали откуда-то довольно густо и дружно ударили из автоматов по площади». Однако сержант принимает решение двигаться дальше, чтобы «не дать опомниться» немцам, он понимает, что в противном случае, когда фашисты успеют осмотреться и увидеть, что «автоматчиков мало», им «тогда будет плохо, тогда они здесь завязнут». Этот пример иллюстрирует искреннее желание бойцов освободить Родину от захватчиков, даже при неравных силах и возможностях.

Далее автор переключает наше внимание на момент, когда «дальше бежать было невозможно» и было непонятно, как же «выбраться из опутанного проволокой парка».

Показав своим поступком соотечественникам пример, Лемешенко «вырвал из запала чеку и бросил ее под сетку ограды», в результате чего получилась дыра, через которую можно было просунуться через сетку. Этим примером В. В. Быков показывает, что сержант, искренне желая победить врага, не боится рисковать собственной жизнью, думая в первую очередь не о себе, а о Родине.

Оба примера, дополняя друг друга, являются ярким доказательством мысли автора о том, что в военное время люди способны на многие жертвы ради свободы, которую отобрал у них безжалостный враг и позволяют увидеть, что они готовы отдать даже собственные жизни в обмен на светлое будущее без войны.

Позиция автора предельно ясна: он убеждает нас в том, что, оказавшись в ситуации, когда нужно сделать выбор, советские солдаты в годы Великой Отечественной войны принимали решения, иногда стоящие их жизней ради стремления к победе над врагом.

Невозможно не согласиться с позицией автора, поскольку очень трудно переоценить роль самопожертвования в годы борьбы за свободу всего советского народа.

Как в жизни, так и в литературе есть множество примеров того, как люди были готовы жертвовать всем, что у них есть, даже собственными жизнями. Вспомним знаменитого Василия Тёркина из одноимённой поэмы А. Т. Твардовского. В образе этого солдата угадывается весь советский народ. Участвуя в Великой Отечественной войне, Василий Теркин думает о Родине, показывая готовность отдать ради её спасения собственную жизнь. Тёркин и его товарищи, несмотря на трудности, лишения и нестерпимую боль продолжают бороться, искренне желая победить врага.

Таким образом, подводя итоги сказанному, мне хотелось бы сказать, что победа, добытая таким нелёгким трудом и такой огромной ценой, стала возможной во многом благодаря самоотверженным поступкам солдат, которые ценою своей жизни буквально ковали её своим потом и кровью, а текст В. В. Быкова ещё раз заставил меня убедиться в этом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.