Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Общество – свод камней, который обрушился бы, если бы один не поддерживал другого» (Сенека) пример из общественной жизни и истории (ЕГЭ обществознание)

5 из 6
Оценка эксперта внизу

В данном высказывании автор поднимает проблему целостной системы общества, то есть целостной взаимосвязи её элементов.

Я согласен позицией автора в том что вся структура общества состоит из различных элементов, которые переплетаются между собой, тема самым оказывая влияние друг на друга.

Вспоминая обществоведческий курс, можно сказать что общество -это обособившаяся от природы часть материального мира, включающая различные способы взаимодействия и форму организации людей. Общество представляет собой сложную систему, состоящую из сфер общественной жизни (духовной, политической, социальной и экономической). Само общество как система представляет собой что имеет систему и подсистему, взаимосвязь элементов, самоструктурированность, динамичность и другое. Сферы общественной жизни, духовная (связана с духовным производством, культура, знания, религия), политическая (связана с политической жизнью общества, митинги, власть, государство), экономическая (связана с производством, распределением, обменом и потреблением товаров и услуг), социальная (связана с социальной структурой общества, семья). Порой бывает взаимодействие разных сфер общества друг на друга, тем самым появляется эффект от такого взаимодействия. Так общество пытается максимально развиваться и поддерживать в стабильном состоянии её элементы.

Но как же происходит влияние одной общественной сферы на другую.

Приведу пример из общественной жизни.

С 1 января в России вводится новый способ расчета минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума, на основе среднего дохода работающих россиян.

Это затронет около четырех миллионов граждан, речь о показателе, на базе которого рассчитываются в том числе пособия и льготы, а также выплаты по больничному, они теперь должны быть не меньше минимального размера оплаты труда.

Также МРОТ привязан к средней зарплате и уменьшать его нельзя.

Таким образом происходит влияние трёх сфер общественной жизни друг на друга:политической, экономической и социальной. И благодаря такому взаимовлиянию происходит развитие всего общества.

Приведу пример из истории.

В период Смутного времени в начале 17 века шли частые дожди что вызвало неурожай. Тем самым это вызвало голод, в результате этого люди взбунтовались и решили устроить восстание.

Таким образом, в данной ситуации показана взаимосвязь подсистем:экономической и социальной. Но в данном случае показано как в случае нестабильности в одной сфере, тем самым это влияет на другую сферу. То есть это характеризует что все составляющие общества зависят друг от друга, и оказывают друг на друга влияние.

В заключение хочется отметить, что Общество как система -это целая взаимосвязь элементов общества и людей. То есть общество развивается благодаря людям, и взаимодействию её составляющих элементов.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2021 г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1 балл)

«В данном высказывании автор поднимает проблему целостной системы общества, то есть целостной взаимосвязи её элементов. Я согласен позицией автора в том что вся структура общества состоит из различных элементов, которые переплетаются между собой, тема самым оказывая влияние друг на друга».

29.2 Теоретическое содержание раскрыто полно – (1 балл) Правильно раскрыты такие понятия как общество, приведены сферы общественной жизни, взаимосвязь элементов общества.

Также нужно было дать определение понятию сфера общественной жизни, подсистема, институт и др.

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (1 балл)

Теоретические положения приведены в связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения, на основе которых сформулирован обоснованный и достоверный с точки зрения научного обществознания вывод.

29.4 Фактические аргументы – (2 балла) (не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории).

Приведено 2 примера, 1 - из фактов общественной жизни, 2 - из истории.

Итого: 5 баллов

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.