Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Социально-экономическое развитие России во второй половине XIX века (ЕГЭ по истории)

Социально-экономическое развитие России во второй половине XIX века является одним из важнейших процессов того времени. К нему относится такое событие, как денежная реформа С. Ю. Витте. Причиной этого события были: необходимость укрепить рубль, сделать его более стабильным на валютном рынке, привлечь иностранные инвестиции для развития экономики страны. Важную роль в реформе сыграл сам Сергей Юрьевич: он выступил инициатором

реформа, разработал проект, представил её императору. Его действия привели к успешному проведению реформы и появлению Золотого рубля. Следствием данного события стало финансовое укрепление рубля, расширение внешнеэкономических связей, ускорение процесса модернизации экономики страны.

Вторым немаловажным процессом, связанным с социально-экономическим развитием страны во 2 половине 19 века является деятельность министра финансов Вышнеградского.

Причинами были: необходимость обеспечить ликвидацию дефицита бюджета, способствование развитию экономики страны и сбалансированию бюджета. Важную роль в данном процессе сыграл сам Вышнеградский: он подготовил и написал проекты реформ, значительно сократил расходы государства, например, дотации на железные дорого, повысил налоги (преимущественно для крестьян), распорядился об увеличении экспорта и сокращении импорта. Результатом его действий стало преодоление дефицита в бюджете и увеличение золота в накоплениях страны. Следствием реформ же стало значительное повышение налогов и недовольство населения, снижение государственного долга, выкуп частных железных дорог государством.

Историческое влияние социально-экономического развития России во второй половине 19 века велико. Например, именно реформы Вышнеградского заложили основу для реформ С. Ю. Витте, реформы которого в свою очередь, послужили фундаментом для реформаторской деятельности П. А. Столыпина. Однако же равнодушие Вышнеградского к крестьянскому и рабочему вопросам сильно их обострило и стало одной из предпосылок восстаний и стачек, а затем и революций.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.