Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По повести «Судьба человека» (Шолохов М. А.)

На то ты и мужчина, на то ты и солдат, чтобы все вытерпеть, всё снести, если к этому нужда позвала.

(М. А. Шолохов «Судьба человека»)

В 1957 году в газете «Правда» был опубликован рассказ Михаила Александровича Шолохова «Судьба человека». Он сильно отличался от других произведений автора, ведь его трагическое содержание не рождало у читателя чувство безысходности, скорее наоборот, заставляло задуматься, что человек способен справиться со всеми трудностями, которые встречаются на его пути для того, чтобы обрести счастье. Почему же так происходит?

Главным героем произведения является Андрей Соколов, именно он расскажет нам о своей судьбе и заставит задуматься о нашей собственной жизни.

Довольно часто многие считаю, что их проблемы нерешаемы, что выхода из того тупика, в который они попали, нет. Но это не так. Андрей Соколов собственным примером показывает, что нет ничего невозможного, главное — не сдаваться и всегда идти вперед с высоко поднятой головой. В годы Великой Отечественной войны Андрея призывают на фронт, ему приходиться оставить свою семью и идти навстречу неизвестности, но это лишь малая часть того, что предстоит пережить Соколову. На этом моменте читатель уже понимает, что судьба героя будет поистине тяжёлой. Позже Андрей попадает в плен, ему приходиться выживать в ужасных условиях, но несмотря на это у Соколова не опускаются руки, он пытается сбежать, и в один прекрасный момент ему это удается. Автор это делает для того, чтобы показать читателю, что даже в самой тяжелой ситуации нельзя отчаиваться, нужно искать выход, даже когда кажется, что его нет. Вернувшись домой, Андрей узнает, что его семья погибла, остался только сын, который на фронте, чья жизнь тоже висит на волоске. В этот момент читателю даже страшно представить, что чувствует герой. Опустошенность, скорбь, одиночество — самые опасные эмоции для человека. Ведь именно тогда, мы слишком уязвимы для внешнего мира, а когда на фоне этого разворачивается война, кажется, что ты в комнате без окон и дверей, откуда нет выхода. Но наш герой не отчаивается, он возвращается на фронт, чтобы спасти свою землю от немецких захватчиков, ведь теперь его целью является создать светлое будущее для поколений, которым только предстоит явиться на этот свет. Когда войне приходит конец, Андрей Соколов узнает, что 9 мая, в последний день войны его сын умирает. Многие из нас уже не видели бы смысла своей жизни и не хотели бы жить, но Андрей находит в себе силы, он возвращается в свой родной город и усыновляет мальчика сироту, этим поступком герой показывает надежду на светлое будущее, которое он хочет подарить не только мальчику сироте, но и себе самому.

В произведении мы сталкиваемся с большим количеством трагических событий, но автор показывает нам, что обычный человек способен пройти через них и идти дальше, не оглядываясь назад. Михаил Александрович Шолохов указывает на то, что не существует безвыходных ситуаций, всегда можно найти способ справиться с проблемами и жить дальше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.