Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему судьба человека, а не судьба Андрея Соколова? (Шолохов М. А.)

«Судьба человека» — произведение Михаила Шолохова, написанное во второй половине пятидесятых годов двадцатого века. «Рассказ в рассказе» оставил отпечаток в сердцах многих людей благодаря удивительной истории, описанной в нем. Истории, казалось бы, простой, об обычном человеке, но в то же время и интересной, заставляющей задуматься. В центре сюжета находится Андрей Соколов, мужчина лет сорока пяти. С ним и маленким пятилетним мальчиком рассказчик встречается совершенно случайно, выдавая себя за шофера, что, возможно, побудило главного героя начать свои откровения.

Человеком он был простым («Поначалу жизнь моя была обыкновенная»), родился в Воронеже, имел большую и крепкую семью, но однажды ему пришлось оставить жену и троих детей и уйти на фронт, как и многим мужчинам в то время. На войне Андрей Соколов проявлял свои лучшие качества: вызвался везти боеприпасы, стойко выполнял свой долг перед Родиной, спас человека. Попав однажды в плен, и там продолжил быть гражданином своей страны: «Чтобы я, русский солдат, да стал пить за победу немецкого оружия?!». Никогда не забывал он о своей семье, присылал им письма, пока не узнал, что никого, кроме единственного сына Анатолия, не осталось в живых. Выбравшись из плена и вернувшись на Родину, он увидел, что ничего не осталось от его прежнего дома, что нет больше его любящей жены, детей, а осталась только большая яма на месте их хаты. Потеряв и Анатолия, главный герой остался совсем один.

Человека, способного искренне любить свою семью, делать все для их благополучия, с достоинством выполнять долг перед страной, со смирением принимать неизбежную участь (пребывание в плену, казнь) и, потеряв все, продолжить идти вперед, действительно можно назвать Человеком с большой буквы. На протяжении всей жизни Андрей Соколов он оставался тем, с кого стоит брать пример. Не отчаявшись, он взял на воспитание осиротевшего мальчика, делая все ради него и его будущее. И таких людей, как Андрей Соколов, в военное время было немало. Благодари таким благородным, сильным и отважным людям, идущим вперед, наша страна смогла подняться, одержала победу. И это есть горькая судьба — быть простым, но сильным Человеком на протяжении всего жизненного пути, что олицетворяет путешестие Андрея Соколова с «сыном», оставаться им даже тогда, когда удары судьбы настигают практически везде, то, что было смыслом жизни, становится утерянным, и продолжать бороться, воспитывать из будушего поколения таких же людей, способных «все преодолеть на своем пути, если к этому позовет Родина.»

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.