Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Судьба Андрея Соколова — судьба солдата, судьба человека по рассказу Судьба человека (Шолохов М. А.)

Судьба Андрея Соколова — это судьба солдата, судьба человека. Но почему же?

Прочитав рассказ Михаила Александровича Шолохова «Судьба человека», мы узнаем про Андрея Соколова, который в мирное время был простым рабочим, а во время Великой Отечественной Войны — русским солдатом.

До войны у него были жена и дети, которых он любил больше жизни. У него была и работа, которой он посвящал всего себя, не жалея последних сил. Соколову нравилось трудиться на благо своей страны, и он хотел делать это до конца жизни. Но это все исчезло в один момент, в момент, когда наступила война. Во время бомбежки главный герой потерял семью, а вместе с ней и смысл всей своей жизни.

Но это не все сложные испытания, которые пришлось пережить Андрею Соколову. Он так же был в немецком плену, где пережил много тяжёлых и несправедливых событий, одним из которых являлось серьезное ранение.

Но несмотря на все это, он не потерял своей чести, гордости, и главное, самого себя.

Яркий пример этому мы видим во время допроса Мюллера — немца, коменданта лагеря, в котором находился главный герой. Соколов понимал, что Мюллер убьёт его, поэтому он решил не терять достоинства в глазах противника даже в последние моменты своей жизни. Мюллера восхитила такая стойкость, упорство и настойчивость русского солдата, и он отпустил Андрея Соколова, подарив ему жизнь.

Ведь именно любовь к Родине, мужество, самообладание и верность себе и своим принципам помогли главному герою не сдаться и не опустить руки даже в самых тяжёлых ситуациях в его жизни.

Я считаю, что судьба Андрея Соколова схожа с многими судьбами людей военного времени. Мне кажется, самое главное для нашего поколения — это перенять все те качества, которыми обладали люди, защищавшие свою страну и свой народ, ведь именно эти важные черты характера помогали им во все времена оставаться собой, стоять до последнего в тяжёлые времена, одерживать победы и не опускать руки, казалось, в самые тяжелые времена. Это делало их судьбы — судьбами настоящих людей, судьбами солдат.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.