Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как соотносятся судьбы героев рассказа Шолохова «Судьба человека» и историческая судьба России? (Шолохов М. А.)

Михаил Александрович Шолохов - великий писатель, чьи произведения являются огромной ценностью по сей день. Так как тема Великой Отечественной войны - одна из ведущих в литературе двадцатого века, автор не смог обойти ее стороной. В своих произведениях Шолохову удалось точно передать поведение, чувства, мысли героев на фронте. Писатель тесно связывает судьбу человека и судьбу Родины, для него это неразделимые понятия. В рассказе "Судьба человека" автор раскрывает всю правду о простой жизни, о страшной цене, которая была заплачена за победу русского народа в те страшные годы.

В небольшом по объему произведении перед читателем проходит жизнь героя, вобравшая в себя жизнь всей России.

Андрей Соколов - простой мужик, он против войны, всё, что ему нужно - это счастье в кругу семьи. Герой безумно любит и ценит свою жену, Иришку, которая, в свою очередь, души не чает в муже. Через образ Андрея проявляется гуманистический пафос, мы видим, что Соколов - воплощение всего русского народа, вбирающего в себя исключительно положительные качества. Однако мирная жизнь не может продолжаться вечно. Герой вынужден идти на фронт. Война разрушает семью Соколовых. Попав в плен к фашистам, герой может лишь в мыслях разговаривать с Иришкой и их детишками, именно в этом эпизоде прослеживается мотив вечной разлуки. Выбравшись на свободу, Соколов узнает о смерти жены и дочки. Позже герою сообщают и о смерти сына. Казалось бы, такая горькая судьба достается не каждому человеку. Однако несмотря на весь трагизм, эта ситуация является вполне обычной для того времени. Все защитники Отечества, проявили себя достойно, подобно герою Шолохова. Нравственное бескорыстие подвига, способность к самопожертвованию, глубокая сознательность героизма — эти черты объединяют Андрея Соколова с миллионами русских солдат, отдавших свои жизни за освобождение нашей Родины. Герой является олицетворением всего народа, который вершит историю страны.

Таким образом, погружаясь в рассказ "Судьба человека", читатель узнает не об истории жизни одного солдата, а о судьбе человека, воплотившего в себе типические черты национального русского характера. Через все страшные испытания, описанные в произведении, прошел не только Андрей Соколов, но и целое поколение, у которого война отобрала все самое дорогое. Недаром Шолохов называет свой рассказ "Судьба человека", что означает, что на месте главного героя может быть абсолютно любой человек, который жил в годы войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.