Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду с 1613 по 1645 (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период характеризуется двумя событиями. Укрепление династии Романовых на царском престоле и Смоленской войной.

В 1613 году, по решению Земского собора, престол занимает царь Михаил Фёдорович Романов. С приходом к власти, Михаил Фёдорович проводил очень осторожную и мудрую политику. Это была политика умиротворения страны и сплочения всех сословий. Никому из бояр или дворян Михаил Фёдорович не мстил. Михаил Фёдорович сохранил былые позиции боярства. Они все схоронили свои земли, чины, и былые позиции. Это сразу позволило создать Михаилу Федоровичу обстановку сплочения и единства. Чувствуя слабость своего правления Михаил Фёдорович опирался в первые годы своего правления на Боярскую Думу и Земской собор.

Царь Михаил Фёдорович получил пустую казну в момент восхождения на престол, для ликвидации этого, он принимает новый налог пятину — сбор пятой части с годового дохода или с наличного движимого капитала торговых людей. Царь Михаил начал раздачу земли дворянам, мелким чиновникам, казакам. Чтобы избежать конфликтов из-за переделов земельной собственности, Михаил подтвердил право на землю дарованную Лжедмитрием 2. Однако земля без закреплённых на ней крестьян не имела большой цены. По этому царь Михаил увеличил сыск беглых крестьян. Другой важной мерой выхода из кризиса. Являлся подъём крестьянского хозяйства, опираясь на поддержку земского собора, царь добился значительного сокрушения крестьянских налогов. Так началось возрождение хозяйства России.

Причиной укрепления Династии Романовых стала: политика умиротворения проводимая первым царём новой династии Михаилом.

Следствием стало: прекращение смуты и усиление самодержавия.

Причиной Смоленской войны стало стремление России утраченный в годы смуты, а так же отказа Польского короля от притязаний на Русский престол.

Следствием стало: в 1632 году, ни одна из сторон не смогла добиться желаемого результата. Вследствие чего был подписан Поляновский мирный договор. По которому За Польшей оставались все захваченные земли. А Польский переставал претендовать на русский престол. Это повысило авторитет новой династии Романовых

Таким образом данный исторический период сыграл значительную роль в отечественной истории. На Московском престоле укрепилась новая династия, династия Романовых. Политика умиротворения сплотила все слои населения вокруг нового царя. Опора на земский собор, который в это время заседал почти ежедневно позволило вывести страну из кризиса. Политика умирения, позволила Россию из состояния войны, но со значительными территориальными потерями. По столбовскому мирному договору, к Швеции отошли территории южного побережья Финского залива, и Карелы, значительные территории с городами Смоленск, Новгород-Северский, Стародуб, отошли к Рече Посполитой, отошли по Доулинскому перемирию. Но в эти годы были созданы предпосылки для вступления России в новый этап экономического развития — начало формирования всероссийского внутреннего рынка, и появления мануфактур (Капиталистические предприятия основанные на разделении труда и ручной техники).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском