Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1613 - 1645 гг. пример (ЕГЭ по истории)

11 из 12
Оценка эксперта внизу

1613 - 1645 гг. — период правления Михаила Романова. В этот период происходило восстановление страны после Смуты, велась война с Польшей, "Азовское сидение", создавались полки нового строя, большое значение имели Земские соборы. Давайте подробнее поговорим о наиболее важных событиях.

Одним из важных событий является Смоленская война. Её причинами стала необходимость для России получить отказ Владислава от российского престола, а также необходимость вернуть утраченные в смуту земли.

Ключевую роль в этом событии сыграл Шеин. Именно он повлиял а исход войны. Шеин медлил и не решался взять город,а после и вовсе ослушался царского указа и подписал документ о капитуляции Смоленска. Результатом события стало заключение Поляновского мира, отказ Владислава от претензий на русский престол, но Смоленские земли России вернуть не удалось.

Ещё одним важным событием стало "Азовское сидение". Причинами этого стала необходимость обезопасить южные рубежи, а также стремление казаков взять трофеи по коренного Азова и присоединить его к России. Ключевую роль в исходе этого события сыграл Михаил Фёдорович. Именно он созвал Земский собор, поставил перед членами Земского собора вопрос о войне с Турцией, а после приказал казакам оставить Азов. Итогом события стало избежание войны с Турцией, Азов не был присоединен к России.

Ещё одним важным событиям явилась экспедиция Пояркрва в Приамурье. Его причинами стала необходимость исследлвать новые территории около реки Амур, а также необходимость расширить влияние России на новые территории. Ключевую роль в этом событии сыграл Поярков. Именно он собрал отряд, подготовил все необходимое для экспедиции, а также составил подробную карту местности. В итоге была пополнена имеющаяся информация о природе и населении Приамурья, собрана некоторая информация о Сахалине, освоены новые территории.

Влияние этого периода таково. Потерянные в ходе Смуты Смоленские земли, которые Россия не смогла вернуть в этот период, станут одной из причин русско- польской войны 1654 - 1667, которая приведёт к присоединению Смоленских территорий и Украины к России. Роль Земских соборов, возросшая в этот период, начнёт затухать, что приведёт к формированию абсолютной монархии. Не присоединённый в этот период Азов приведёт к Азовским походам Петра 1, в ходе которых будет получен выход к Азовскому морю, что увеличит влияние России в мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2020 год

К1-2 балла. Два события названы правильно.

К2-2 балла. Две личности названы с указанием их конкретных действий.

К3-2 балла. Причинно-следственные связи названы.

К4-1 балл. Оценка влияния периода на дальнейшую историю дана с опорой на исторические факты.

К5-1 балл. Историческая терминология использована.

К6-2 балла. При указании влиянии событий на дальнейшую историю была допущена ошибка. После войны 1654-1667 годов к России была присоединена Левобережная Украина, а не вся её территория. А Правобережная Украина была присоединена к России в 1793 году.

К7-1 балл. Ответ представлен в виде исторического сочинения (последовательное, связное изложение материала).


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском