Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1613-1645 гг (ЕГЭ по истории)

Данный период пришелся на правление Михаила Романова. Завершилась смута и перед страной стояли важнейшие экономические, политические, социальные и внешнеполитические проблемы, которые нужно было решить. Также это время насыщено различными историческими событиями и личностями.

На мой взгляд,одним из важных событий данного периода стала Смоленская война 1632-1634 годов. Причиной данного события стало желание России вернуть потерянные во времена войны с Польшей земли. Следствия войны: Смоленск остался у Польши; Владислав окончательно отказался от прав на русский престол. Причиной поражения считают отсутствие воеводских навыков у предводителя русской армии — Шеина. В разгар войны Шеин отступил от Смоленска, и город остался врагу.

Одним из важнейших событий периода является так называемое Азовское взятие 1637 года.

Причины события: донские казаки захватили турецкую крепость, которая обеспечивала торговые пути Дон-Азов; Победа в этой взятии означала бы прекращение турецких набегов на земли запорожцев. Пять лет казаки удерживали крепость. Михаил Романов по этому поводу созывал Земский Собор, на котором отказывались оказывать поддержку во взятии крепости,ссылаясь на то, что могла создаться опасность начала войны с Османской империей, к которой Россия была ещё не готова. Следствие данного события: казаки оставили Азов; Укрепления были разрушены, но турки вновь восстановили крепость, тем самым окончательно закрыв казакам выход в Азовское море.

Влияние этого периода для будущего государства огромно. Азовское взятие ,которое начали донские казаки,продолжилось в Азовских походах Пётра 1, Азов был присоединён в следствии русско-турецкой войны 1686-1700 годов. Основные задачи внешней политики были установлены по второй половине 17 века — возвращение утраченных земель и получение выхода к морю. Выход в Балтийское море также откроется стране в 18 веке при Петре.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.