Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужны ли Базаровы России? По роману «Отцы и дети» (Тургенев И. С.)

Роман И. С. Тургенева «Отцы и дети» был написан в девятнадцатом веке, но это не мешает ему оставаться актуальным и на сегодняшний день, ведь в нем рассматривается ряд важных социальных и общественных проблем. Так, при знакомстве с произведением и главным героем у читателя возникает вопрос: «Нужны ли Базаровы России?».

Евгений — многогранная, сильная и в некоторых моментах противоречивая личность, не теряющая своей индивидуальности в борьбе с другими людьми. Молодой человек смело отстаивает свою позицию, утверждая, что страна в первую очередь нуждается в практиках, готовых воплощать в жизнь современные идеи, а не в аристократах, которые уважают себя, но при этом сидят сложа руки.

Нигилистские убеждения порождают в нем скептицизм, отрицание идеалов и культурных ценностей, что подрывает сложившиеся в обществе устои. Несмотря на то, что идеи Базарова пропитаны революционным духом, кричащим о необходимости серьезных изменений в вопросах просвещения, его нельзя назвать бунтарем, подрывающим существующую систему. Ведь Евгений презирает русский народ, называя его невежественным и нежелающим найти способы к дальнейшему развитию, однако герой обладает удивительным «умением возбуждать к себе доверие в людях низших», что характеризует его как человека простого, не ищущего ни богатств, ни роскоши. Казалось бы, Базаров мог стать полезным для российского общества, так как он «действует в силу того, что признает полезным», предпочитая реальные действия пустым философским рассуждениям. Кажется, что воззрения молодого человека искоренили романтичную натуру, оставив лишь суровую логику, порой ранящую сердца окружающих. И все же мы можем увидеть развитие чувственной стороны героя в моменты его отчаяния, вызванного отказом дорогой его сердцу девушки, которую он не в силах забыть, и это идет наперекор всех теорий нигилизма.

По моему мнению, Базаровы необходимы России, ведь такие деятельные, верные и уверенные в себе люди способствуют развитию общества. Евгений, невзирая на его убеждения, навеянные нигилизмом, является именно тем человеком, который мог бы дать стране возможность для роста, ломая древние и ненужные стереотипы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.