Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каждый ли человек ищет смысл жизни? Аргументы М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый ли человек ищет смысл жизни? Каждый человек по-своему ответит это вопрос. Я же считаю, что все стремятся найти своё предназначение. Смысл жизни — это цель существования человека, то, что люди стремятся осуществить. Для каждого человека смыслом жизни свой, но я считаю, что без него человек не может жить, а только существует. В правильности такой точки зрения меня убеждает художественная литература.

Обратился к роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».

Главный герой Печорин — молодой и богатый мужчина. Он не удовлетворён своей жизнью и всё время ищет смысл своего существования. Но не можешь найти его из-за своего эгоизма, равнодушия и боязни любви, привязанности. Он влюбляет в себя Мери, заранее зная, что она ему не нужна. Убивает Грушницкого на дуэль из-за глупости. У Печорина другое духовное развитие, другие принципы и идеалы, поэтому он не может найти отклика в других душах, они его не понимают. Всю свою жизнь герой потратил на обыкновенное любопытство. Но всё равно постоянно Печорин искал свое предназначение, хоть и не нашёл его.

Свой смысл жизни в течение всего произведения искал и Пьер Безухов в произведении Л. Н. Толстого «Война и мир». Герои не нашел его в светском обществе, так как не был похож на его участников. В Пьере не было лжи и лицемерия. Был Пьер и масоном. Но свой настоящий смысл жизни герой нашел лишь в семье. Дети и супружество с Наташей — вот что важно для Пьера. Мы видим что, Безухов всю свою жизнь искал своё предназначение и нашел его.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод: каждый человек ищет смысл своей жизни, и у всех он разный. Для одного — это любовь, семья, для другого — это самореализация, для третьего же — спокойствие. Но если же у человека нет смысла жизни, то он просто существует, ведь ему не для кого и не для чего жить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.