Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли безнравственный человек дружить? Аргументы М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Испокон веков человек стремится к тому, чтобы не быть одиноким. Поэтому дружба была, есть и будет одной из важных ценностей в жизни человека. Обращая внимание на общество, замечаешь, что дружеские узы есть у самых разных людей. Но не каждый способен на дружбу, так как она подразумевает взаимопомощь, бескорыстие, взаимопонимание и уважение. У человека, забывшего нравственные ценности, не будет настоящих друзей.

Персонаж психологического романа М.

Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» Печорин представляет собой один из самых выразительных примеров человека, пренебрегающего моралью. Он эгоистичный, бесчувственный и глухой к чужим страданиям. В его сердце нет места для других людей, там только холодный расчет. На его жизненном пути встречались люди, которые тепло к нему относились и считали приятелем. Но Печорин рассматривает других не больше, чем напоминание о прошлом. Следуя своим принципам, он очерствел душой и отвергнул нравственные ценности, поэтому не обладал дружескими узами и был глубоко несчастлив в своем одиночестве.

Ещё один пример забытья нравственных идеалов можно найти в произведении «Война и мир» Л. Н. Толстого. Долохов — военный, служит в элитном Семеновском полку. Во время повествования его приятелями называли двух людей: Николая Ростова и Анатоля Курагина. Но их отношения точно не приятельские. Долохов манипулирует молодым Курагиным в своё удовольствие и использует ради личной выгоды. А в порыве мести он обыгрывает Николая на огромную сумму из-за неразделенной любви к девушке, которая выбрала Ростова. Это не дружба. В её основе должно лежать взаимодоверие и взаимопомощь, а такая безжалостный и расчётливый человек, как Долохов, не способен на дружбу, он может только брать, ничего не предлагая взамен. Так что, отодвинув на задний план мораль в угоду самому себе, Долохов потерял способность дружить в полной мере.

Если человек забывает о таких нравственных ценностях, как милосердие, взаимопомощь, бескорыстие, сострадание, доброта, то его душа черствеет и сердце леденеет. Такие люди не способны на дружбу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.